Доску Колчаку оставят на месте до окончательного решения петербургского суда

Комитет по культуре Санкт-Петербурга пока не получал указаний о демонтаже памятной доски адмиралу Александру Колчаку. Глава комитета Константин Сухенко выразил уверенность, что при установке мемориального объекта были проведены все юридические экспертиза, и доска установлена на достаточных правовых основаниях.

Пока доска останется на месте до завершения всех судебных разбирательств. Ранее Смольнинский районный суд постановил демонтировать доску, удовлетворив иск о признании ее установки незаконной. Однако инициаторы установки доски из историко-культурного центра «Белое дело» обжаловали это судебное решение. Сухенко надеется, что юркомитет как представитель городского правительства также обжалует решение о демонтаже.

Колчак — видный русский военный деятель, ученый-океанограф и полярный исследователь, отличившийся во время Первой мировой войны. Однако его фигура считается противоречивой из-за того, что он стал одним из лидеров Белого движения и боролся с властью большевиков. Колчака расстреляли по постановлению Иркутского военно-революционного комитета в ночь с 6 на 7 февраля 1920 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру