Нумизматика и бонистика: история возникновения и различия

Нумизматика – это коллекционирование и изучение монет, официально выпускавшихся каким-либо государством в определенный исторический период

Дензнаки, подлежащие изучению и коллекционированию, могут быть как в форме бумажных банкнот, так и металлических монет. В первом случае, данную дисциплину именуют бонистикой.

Нумизматика – это коллекционирование и изучение монет, официально выпускавшихся каким-либо государством в определенный исторический период

Деньги из металлических сплавов имеют большую историю, нежели бумажные эквиваленты. Последними стали интересоваться коллекционеры два-три века тому. В России первым известным бонистом считается князь Потемкин. В те времена увлечение носило исключительно любительский характер. Признана эта дисциплина в качестве самостоятельного направления была только в семидесятом году прошлого века.

История возникновения монет и бумажных денег

Само понятие «нумизматика» несет в себе греческие корни. Еще во времена эллинов было в ходу слово «Nomisma», производное от «Nomos», обозначающее соглашение либо обычай. Принято считать, что возраст нумизматики исчисляется не одним тысячелетием, хотя официально данная дисциплина была признана в качестве отдельной науки только в конце девятнадцатого столетия, одновременно с общим расцветом научной мысли и технической модернизации.

В современной нумизматике прослеживаются довольно тесные связи со смежными направлениями, такими как палеография, иконология, эпиграфия, символология, история искусств. И в металлических дензнаках, и в бумажных валютах их создатели во все времена стремились запечатлеть четкие образы идеалов.

Историки расходятся во мнении касательно появления первых денежных знаков — эквивалентов натуральным товарам, продуктам потребления.

Где можно приобрести редкие коллекционные экземпляры монет и банкнот

Сегодня имеется возможность общения по интересам и совершения целевых нумизматических покупок в сети Интернет. Одним из наиболее популярных тематических ресурсов в России считается mcoin.ru. Если вы желаете приобрести новые либо старинные монеты, банкноты, заходите на портал mcoin.ru, здесь вы найдете много интересных экземпляров, способных стать украшением любой бонистической или нумизматической коллекции.

16+

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру