Райкин объяснил, почему он сравнил Россию с "некрофильским государством"

Артист утверждает, что его слова вырвали из контекста

Худрук московского театра "Сатирикон" Константин Райкин пояснил свою нашумевшую фразу о "некрофильском государстве", произнесенную во время поэтического моноспектакля "Над балаганом небо..." в петербургской филармонии им. Шостаковича. Артист заявил, что фактически он перефразировал строчку из трагедии Александра Пушкина "Борис Годунов".

Артист утверждает, что его слова вырвали из контекста

В своем выступлении Райкин напомнил зрителям о трагической судьбе множества русских поэтов, которых травили власти, пока те не умирали. "У нас некрофильское государство, оно любит мертвых больше, чем живых. Потом их именами называем улицы, площади, станции метро, а до этого убиваем", – сказал артист.

Скандал разгорелся после того, как его слова растиражировали СМИ. Многие сочли неуместным сравнение России с некрофильским государством. Сам Райкин пояснил в интервью "Интерфаксу", что фраза была вырвана из контекста большого стихотворного спектакля, который играется уже в течение 15 лет.

По словам артиста, речь идет про фигуру речи, которая произносится с опорой на строку из "Бориса Годунова": "Они любить умеют только мертвых..." и употребляется как комментарий к трагическим судьбам поэтов. Так, в ходе моноспектакля Райкин упоминает Николая Гумилева, Анну Ахматову, Марину Цветаеву, Сергея Есенина, Владимира Маяковского, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака и Иосифа Бродского.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также призвал не выдергивать отдельные слова из контекста целого высказывания, отметив, что в эту фразу "вкладывался другой смысл".

Читайте материал: Гарри Бардин — о «некрофильском государстве» Райкина: «Подписываюсь под каждым словом»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру