«Минздрав лжет»: государство поймали на закупках гомеопатии без клинических испытаний

Это выяснила член Общественной палаты Кристина Потупчик

Член Общественной палаты РФ Кристина Потупчик уличила Министерство здравоохранения России в закупках гомеопатических средств за счет государственного бюджета, несмотря на то, что официально Минздрав заявлял обратное.

Это выяснила член Общественной палаты Кристина Потупчик

Напомним, что общественная дискуссия вокруг гомеопатии началась после публикации комиссии по борьбе со лженаукой РАН меморандума, в котором гомеопатия была признана лженаукой. В тексте меморандума также говорилось о ее потенциальной опасности, так как, тратя деньги на неэффективные лекарства, государство и пациенты тем самым отказываются от возможности иного, приносящего пользу лечения.

В ответ на меморандум Минздрав заявил о создании рабочей группы по вопросам гомеопатических лекарств и практик, при этом сообщив, что в госзакупки подобные лекарства входить не должны.

«Министерство исходит из того, — распространило ведомство пресс-релиз, — что за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ должны закупаться лишь лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств». При этом, заверяли в Минздраве, в перечне ЖНВЛП гомеопатия отсутствует.

Однако Потупчик, проведя поиск на сайте госзакупок, выяснила, что «Минздрав лжет, а заболевшие россияне за счет бюджета получают не лекарства, а пустышки».

Так, государство регулярно закупает разнообразные гомеопатические препараты, причем, в частности, они используются для лечения умственно отсталых детей.

Согласно статистике, приводившейся первым зампредом комитета Госдумы по охране здоровья Федотом Тумусовым, всего в России зарегистрирован 281 гомеопатический препарат. Однако ни одни из них не прошел клинических испытаний, таким образом, не доказав свою эффективность.

При этом доля рынка гомеопатии составляет 8 миллиардов рублей, или один процент от всего объема продаж фармацевтики в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру