Тверская область — новая модель развития

Как сложный регион живет с новым губернатором Игорем Руденей

Ротация среди губернаторов спровоцировала дискуссию о том, какие отношения между центром и регионами будут лежать в основе новой экономической политики. От губернаторов-технократов, из которых формируется управленческий пул, ожидают большей самостоятельности в решении хозяйственных вопросов. Как это работает, можно проследить на примере Тверской области, которую год назад возглавил Игорь Руденя — представитель молодого поколения (49 лет), имеющий опыт работы в правительстве, когда им руководил Владимир Путин.

Как сложный регион живет с новым губернатором Игорем Руденей
Владимир Путин и Игорь Руденя во время визита в Тверскую область, июль 2016

Секреты высшей лиги

Свои задачи Игорь Руденя обозначил так: «Мы должны войти в высшую лигу политических и экономических отношений». Тверская область много лет была депрессивным регионом с инерционным сценарием развития и грузом нерешенных социально-экономических проблем. По мнению политолога Алексея Мухина, «новый руководитель, назначенный Владимиром Путиным, дал жителям региона надежду на перемены к лучшему». Запрос на обновление вылился в высокую поддержку Игоря Рудени на губернаторских выборах, он набрал более 72% голосов. Новый губернатор «включил» свои личные контакты: в Тверскую область совершили рабочие поездки Денис Мантуров, Александр Ткачев, Михаил Мень, Игорь Сечин, Николай Патрушев, Сергей Степашин... Было заметно и особое внимание со стороны президента Владимира Путина: за первый год работы Рудени глава государства встречался с ним четыре раза. И именно здесь, в Тверской области, Владимир Путин провел совещание по развитию сельского хозяйства в Центральном Нечерноземье.

Дорожный просвет

Тем, кто бывал в Тверском регионе, наверняка запомнились местные дороги. Их, не считая федеральных трасс, в области больше 15 тысяч километров, и три четверти являются не столько дорогами, сколько направлениями. Новый губернатор дал новую установку: исправить ситуацию с дорогами можно и нужно. Начали приводиться в порядок трассы, ведущие к туристическим объектам и инвестиционным площадкам, а также дороги между городами и районами. В прошлом году объем дорожных работ в Тверской области увеличился почти в три раза — более 220 км. В 2017 году планируется привести в нормативное состояние свыше 300 км дорог, а бюджет отрасли вырос в 1,7 раза — до 7,6 млрд рублей.

Первая рука помощи и сотрудничества

Первой на оздоровление экономики Тверского края откликнулась компания «Роснефть». Глава компании Игорь Сечин несколько раз лично приезжал в Тверскую область. Было подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО «НК «Роснефть» и Правительством Тверской области по вопросам реализации социально-экономических программ и планов развития Верхневолжья. Один из первых совместных проектов — развитие придорожного сервиса на трассе М11, вдоль которой появятся автозаправки, места для стоянки автобусов, легковых и грузовых автомобилей, кафе и магазины. Также на въезде в Тверскую область со стороны Москвы появится многофункциональный комплекс с туристическим офисом и площадкой для презентации товаров тверских предпринимателей.

Большое внимание компания уделяет и решению социальных вопросов. Более 80 млн рублей «Роснефть» направила на строительство детского сада в поселке Хотилово Тверской области, здесь же была оснащена современным оборудованием местная школа и построен бассейн. Сейчас при финансовой поддержке компании в Хотилово создается единый образовательный комплекс.

Дмитрий Медведев, Игорь Руденя и Дмитрий Козак на форуме Сочи-2017.

Дать газ

Производственный потенциал региона сдерживался относительно низким уровнем газификации — менее 62% территории. Ситуация, вдобавок, усугублялась тем, что прежнее руководство Тверской области не смогло разобраться с крупными долгами: больше 11 миллиардов рублей. После переговоров Игоря Рудени с Алексеем Миллером отношения удалось перезагрузить. Газпром начнет строительство в Тверской области газопровода вдоль трассы М9 «Балтия» — единственной дороги из России в Европу: все работы компания проведет за свой счет.

АПК в фаворе

«Подъем села — это рабочие места, развитие малого и среднего бизнеса, налоги, качественные продукты питания, создание условий для того, чтобы молодежь не уезжала из родных мест. Верхневолжье — аграрный регион, который должен динамично развиваться», — заявил Игорь Руденя вскоре после прихода в регион. Губернатора поддержал министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. «Необходимо воссоздать культуру производства льна, рапса, других масленичных культур. Важны производство картофеля, организация хранения сельхозпродукции, глубокая переработка молока и мяса», — заявил Александр Ткачев. Произошла и перезагрузка отношений с Россельхозбанком и Росагролизингом: тверские сельхозпредприятия получили в два раза больше кредитов на развитие, чем в 2015 году, и начали активно покупать технику на льготных условиях.

Год инвестиций

Создан региональный Фонд развития промышленности, запускается механизм регионально-федеральных займов. Появилось несколько интересных инициатив, среди них — «Тверь Сити», предусматривающий реконструкцию железнодорожного и автовокзалов, строительство траволатора и четырех многоэтажных корпусов бизнес-центра для размещения бэк-офисов крупнейших федеральных компаний. Все это обеспечит создание пяти тысяч рабочих мест и инвестиции в размере 7,5 млрд рублей. Второй проект — «Тверь Экспо»: выставочный центр и площадка для проведения крупных деловых мероприятий международного уровня. «Тверь Экспо» позволит создать 3 тысячи рабочих мест и привлечь инвестиции в размере 8 млрд рублей.

Вместе без преференций

По мнению экспертов, новый формат «глава региона — член команды президента» востребован там, где население демонстрирует низкую социальную активность, а элиты разобщены. Как показывает опыт Тверской области, эта модель успешно работает. «Внутренняя политика прошлых лет привела к разобщенности элит. Игорь Руденя с первых дней пребывания в области дал ясно понять, что ни одна из групп не получит преференций. Возможна только командная работа, направленная на укрепление экономики и социальной стабильности. Ощутив этот тренд, региональные элиты уже начинают играть по новым правилам, — говорит политолог Алексей Мухин. — Регион стремительно становится перспективной, динамично развивающейся территорией между двух столиц, которая стремится к лидерству по основным социально-экономическим показателям».

Кирилл Новиков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру