Госдума отказалась вводить ответственность для представителей власти за оскорбление граждан

Депутаты Госдумы отказались поддержать в первом чтении законопроект, предусматривающий внесение в Уголовный кодекс ответственности для представителей власти за оскорбление россиян, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«В Уголовном кодексе Российской Федерации отсутствует «зеркальная» норма, устанавливающая ответственность за оскорбление граждан представителем власти, находящимся при исполнении им своих должностных обязанностей», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению авторов документа, введение в УК ответственности для представителей власти продиктовано тем, что оскорбление граждан наносит существенный вред всему институту государственной власти и нарушает нормальное функционирование органов власти.

Проект закона был призван установить для представителей власти санкции в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до года.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру