Яровая анонсировала законопроект об ответственности за склонение детей к самоубийствам

Документ должны внести в парламент в четверг

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила о планах внести в четверг, 9 марта, законопроект об уголовной ответственности за склонение детей и подростков к совершению суицидов. Это стало ответом на многочисленные публикации в СМИ о так называемых группах смерти, в которых несовершеннолетних планомерно подталкивали к самоубийствам.

Документ должны внести в парламент в четверг

Как заявила автор инициативы Ирина Яровая, ранее положительные отзывы на ее документ направили Верховный суд и правительство, передает ТАСС

Согласно документу, уголовная ответственность вводится за склонение (путем уговоров, подкупа и обманом) несовершеннолетних к суициду, а также за содействие к совершению ими самоубийств, организацию так называемых групп смерти или игр суицидальной направленности.

Также в документе предусмотрена и ответственность за вовлечение взрослыми несовершеннолетних в смертельно опасную деятельность, например в так называемый зацепинг.

Читайте о том, как администраторы «групп смерти» шантажируют подростков убийством их родственников

Также законопроект предусматривает, что Роскомндазор при выявлении опасного контента должен будет сообщать об этом в МВД.

"Стань газовой феей": на маленьких детей началась охота в соцсетях

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру