Радиоактивные кабаны помешали жителям японской Фукусимы вернуться в свои дома

Дикие животные стали одной из причин, по которым жители японской префектуры Фукусима отказываются возвращаться в свои дома. Как пишет New York Times, большую проблему представляют сотни диких кабанов, которые расплодились на брошенной после аварии на АЭС Фукуима-1 в 2011 году территории. Они уничтожают посевы, разоряют дома, иногда нападают на людей, а многие из них опасны из-за полученной дозы радиации.

Ситуация в Фукусиме уже в 2011 году напоминала Чернобыль: брошенные обжитые территории наводнили дикие животные. Это не только кабаны и лисицы, но и полчища крыс, стаи бродячих собак.

Как пишет издание, сейчас местные власти занялись отстрелом диких кабанов. Была даже выпущена брошюра о том, как ставить ловушки и использовать для охоты беспилотники. Однако предпринимаемых усилий пока недостаточно. А в прошлом году проведенный правительством среди бывших жителей префектуры опрос показал, что более половины не готовы вернуться. Опасения вызывает радиация и сама АЭС, демонтировать которую будут еще 40 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру