Эксперты призывают не показывать "Красавицу и чудовище" детям из-за персонажа-гея

Картина вышла на экраны с возрастным ограничением 16 плюс

Голливудский фильм-мюзикл "Красавица и чудовище", который депутат Виталий Милонов обвинил в пропаганде гомосексуализма, стартовал в российском кинопрокате. Эксперты, проанализировавшие картину по просьбе Минкульта, не нашли в ней нарушений законодательства. Тем не менее, дети до 16 лет смогут попасть на киносеанс только в сопровождении родителей. Причина – нетрадиционная ориентация одного из персонажей сказки.

Картина вышла на экраны с возрастным ограничением 16 плюс

Руководитель Института культурного наследия имени Лихачева Арсений Миронов рассказал ТАСС, почему картина Билла Кондона "Красавица и чудовище" вышла в российский прокат с ограничением "16+", что не является обычной практикой для детского фильма.

Миронов отметил, что с просьбой просмотреть фильм к ним обратился Минкульт, который является учредителем института. "У нас есть комиссия, человек шесть, все они кандидаты или доктора наук в области культурологии и искусствоведения", — отметил он.

Напомним, что поводом для проверки стало интервью Кондона для BuzzFeed. Режиссер заявил, что впервые в сказке студии Disney появится персонаж-гей. Речь идет о гомосексуальном герое ЛеФу (его сыграл актер Джош Гэд). В определенный момент он начнет испытывать влечение к главному злодею Гастону, которого играет Люк Эванс.

После просмотра картины институт имени Лихачева рекомендовал повысить ее возрастной рейтинг до 16+. "Мы поняли, что, поскольку вот все эти намеки (на гей-ориентацию одного из персонажей сказки — прим.) детской аудиторией не считываются, то у нас нет оснований рекомендовать этот фильм запретить в прокате", — объяснил Миронов.

По его словам, запрет показа мюзикла стал бы "перегибом и закручиванием гаек". При этом Миронов выразил надежду на то, что дети не увидят этот фильм. "А вот люди старше 16 лет, которым интересна тема, смогут это все посмотреть, пускай", – сказал эксперт.

Ранее глава Минкульта России Владимир Мединский заявил, что ведомство не обнаружило в "Красавице и чудовище" признаков гей-пропаганды. Министр привел в качестве доказательства заключение экспертов Института наследия, подчеркнув, что они отличаются "ультраконсервативным подходом в вопросах культуры".

Отметим, что в Малайзии картина не выйдет в прокат, поскольку студия Disney отказалась вырезать любовную сцену с участием персонажей нетрадиционной ориентации, сообщает The New York Times. В малайзийском совете по киноцензуре пояснили, что в стране запрещено демонстрировать ЛГБТ-деятельность на экране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру