Политолог ДНР: Джигурда покинул республику из-за народной ненависти к нему

Пропажа шоу-мена обрастает новыми подробностями

Никита Джигурда покинул ДНР в четверг, 16 марта, во всяком случае так утверждает начальник управления НМ ДНР Эдуард Басурин в сообщениях СМИ. Несколько дней назад актер уехал получать гражданство и перестал отвечать на звонки.

Пропажа шоу-мена обрастает новыми подробностями

Ранее стало известно, что глава Донецкой Республики Александр Захарченко лишил Джигурду недавно полученного статуса и извинился перед жителями за произошедший «казус». Почему актер пробыл в статусе гражданина ДНР лишь несколько часов и где теперь он может находиться, «МК» рассказал политолог и житель Донбасской Народной Республики Роман Манекин.

-Роман, так почему Джигурду так быстро лишили гражданства? Если это изначально была ошибка, то как она могла произойти?

-Конечно, все, что произошло, со стороны выглядит очень не солидно. Вообще, желающих получить паспорт ДНР сейчас можно разделить на три группы. Первая- это непосредственно жители. Даже им это сделать очень трудно, так как необходимо собрать какое-то невероятное количество бумаг, а в том положении, в котором сейчас находится Республика, это составляет огромную проблему. Вторая-это бойцы, прибывшие с разных частей мира. Им тоже не сладко, ведь некоторые даже плохо говорят по-русски. Третья- это люди, бежавшие из Харькова, Одессы и других городов. И вот на фоне всех этих честных людей появляется четвертая группа — те, кто благодаря личным связям смог договориться с администрацией. В нее, по-видимому, и вошел Джигурда. Каким-то образом через знакомых он получил-таки гражданство. Конечно, узнав об этом жители ДНР подняли настоящий бунт в Интернете. Но, сами понимаете, нас всего несколько миллионов и этот резонанс не мог пройти мимо главы Республики. А когда Александр Захарченко узнал, конечно же, сразу обесценил выданный документ. Увы, он один не может уследить за всеми, а пока сплоченной команды, образующей нормальную пирамиду власти, у нас еще не собралось.

-Как Вы думаете, а зачем это нужно было самому Джигурде?

- Я на 90% уверен, что Джигурде абсолютно безразлична судьба людей, которые сейчас находятся на Донбассе. Это один из тех, кто не гнушается трагедию многомиллионного населения использовать для личного пиара. За недолгую историю Республики таких персонажей было уже не мало.

-Сейчас в ряде СМИ сообщают, что Никита Джигурда не выходит на связь, а последние его следы уходят в ДНР? Как Вы думаете, он все еще на территории Республики?

-Не удивлюсь, что кто-то из недовольных таким согражданином надавал ему по ребрам. Подобная ситуация уже была, когда Джигурда приехал в ДНР сразу после Майдана, где выступал на чужой стороне. Сразу начались вопросы от жителей, зачем он сюда заявился. Он-то думал, что раз уж он важная персона, то что ему все эти людишки. Начал строить из себя альфа-самца. Но эти игры не для Донбасса. Мы народ жесткий, нас тут таким поведением не удивить и не испугать. Я думал, он тогда еще это понял.

Читайте в нашем материале: Пропавший в ДНР Никита Джигурда нашелся: «Лучше бы я умер»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру