США запретят проносить электронные устройства в самолёты

Запрет не коснется мобильных телефонов

Власти Соединенных Штатов Америки планируют в ближайшее время запретить пассажирам проносить в авиалайнеры, в том числе и в ручной клади, любые электронные гаджеты. Запрет коснется тех авиарейсов, которые прибывают в США из ряда стран Ближнего востока.

Запрет не коснется мобильных телефонов
фото: Википедия

Принятие соответствующего решения анонсировал источник, близкий к Белому дому. По его словам, о новой мере президент Дональд Трамп объявит сегодня, 21 марта.

"Власти США планируют в ближайшее время запретить проносить электронные устройства на борт самолётов, прибывающих из более чем десятка стран", - сообщил источник, слова которого цитирует Reuters, добавив, что эта мера будет носить антитеррористический характер.

По словам источника, данные меры коснутся лишь крупных электронных устройств, которые по своим размерам превосходят мобильники. А вот сотовые телефоны в "черный список", к счастью, не попадут.

"Запрет будет распространяться на авиалайнеры десятка иностранных авиакомпаний, выполняющих рейсы в том числе стран Ближнего Востока. Так, запрет коснется компаний, базирующихся в Иордании и Саудовской Аравии. Что касается американских авиаперевозчиков, их новые жесткие правила не коснутся", - уточнил источник в Белом доме.

"Данная мера не связана с какой-то конкретной угрозой, но которой стало известно властям США, но она соответствует тем разведданным, которые были собраны американскими спецслужбами за рубежом", - отметил представитель Белого дома.

Источник добавил, что в настоящее время Министерство внутренней безопасности США находится в процессе уведомления стран и авиакомпаний о новой мере безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру