Из-за агрессивного патриотизма у россиян упал интерес к истории ВОВ

Эта победная страница истории интересует менее половины опрошенных

Великая Отечественная война по-прежнему остается для россиян важным историческим событием, однако за последние годы наши сограждане стали заметно меньше интересоваться российской историей в целом, показал опрос "Левада-центра". По мнению экспертов, это свидетельствует об усталости населения от "агрессивного" политического дискурса.

Эта победная страница истории интересует менее половины опрошенных

История Великой Отечественной войны по-прежнему вызывает у россиян "особый, повышенный интерес", свидетельствуют результаты исследования, проведенные "Левада-центром". Однако если в июле 2008 года к этому периоду проявляли внимание 55% респондентов, то теперь только 38%.

За этот же промежуток времени заметно упал интерес россиян к петровской эпохе (с 42 до 31%), истории Древней Руси (с 34 до 28%), Серебряному веку (с 23 до 18%). Одновременно с этим растет внимание к брежневской эпохе – рост интереса составил 6% (с 11 до 17%). При этом граждан, которых вообще «ничего в российском прошлом не интересует», стало в два раза больше: этот показатель увеличился с 7 до 15%.

Политолог Николай Миронов обращает внимание на то, что советский культ Великой Отечественной войны с масштабным празднованием памятных дат был восстановлен в президентство Владимира Путина на фоне "идеологического вакуума". "Однако Великой Отечественной интересуется уже менее половины россиян, ведь в силу давности событий война переходит в область мифа и вытесняется из массового сознания", – заявил он в комментарии РБК.

Политолог Аббас Галлямов, анализируя данные социологов, говорит о некоторой усталости россиян от "агрессивного" политического дискурса последних лет. По его мнению, патриотизм стал настолько официальным и неискренним, что начал вызывать отторжение.

"К тому же накладывается он на не самый благоприятный фон: ухудшающееся социальное самочувствие людей и снижение уровня жизни. Это не может не раздражать по принципу: чего вы к нам со своим прошлым лезете, вы на наше настоящее посмотрите", – говорит эксперт.

Напомним, что в начале марта "Левада-центр" опубликовал еще один опрос на историческую тему. Результаты исследования показали, что жители России больше гордятся присоединением Крыма, чем освоением космоса. При этом на первом месте в списке достижений страны россияне поставили победу в Великой Отечественной войне.

Вместе с тем, больше всего россияне стыдятся бедности – вариант ответа "великий народ, богатая страна, а живем в вечной бедности и неустроенности" набрал больше всего голосов. Также в тройке стыдных для россиян явлений оказался развал СССР, а также грубость и хамство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру