Дела о гостайне запретили слушать в упрощенном порядке

Верховный суд определил, в каких случаях можно применять такой подход

Дела о взыскании алиментов, не связанных с установлением отцовства, будут повсеместно рассматривать в упрощенном порядке. А вот если речь идет о не имущественных интересах детей (где им жить, с кем остаться и т.д.), то здесь «упрощенку» применять запретят.

Верховный суд определил, в каких случаях можно применять такой подход

Как сообщили в «МК» в Верховном суде РФ, упрощенное производство ввели в ГПК еще весной прошлого года, но люди в мантиях не спешили его применять, потому что путались. Пленум ВС пояснил, как проходит «упрощенка» - заседания не назначаются, участники о его месте проведения не извещаются, аудиозапись не ведется, протоколирование не осуществляется, решение оформляется без мотивировочной части. Возможно такое только для дел, где «цена вопроса» имущественного спора не превышает 100 000 рублей в судах общей юрисдикции и 500 000 рублей — в арбитражных судах. Проект постановления Пленума ВС поясняет, что в эту сумму входят в том числе проценты и пени.

Документ уточняет, что не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела, связанные с государственной тайной, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по корпоративным спорам. Причем, даже если обе стороны согласны на «упрощенку».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27353 от 24 марта 2017

Заголовок в газете: Алименты станут взыскивать по упрощенной схеме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру