Московская полиция кормила задержанных на митингах просроченными сухпайками

Их срок годности истек в августе прошлого года

Задержанный на акции в столице 26 марта московский политический и общественный активист Александр Брусенцев сообщил нашему изданию о том, что его и других задержанных в полиции кормили просроченными сухими пайками и специально подсаживали в камеру бомжей.

Их срок годности истек в августе прошлого года
Фото: twitter.com/brusentsevsasha

По словам Брусенцева, он был задержан на Пушкинской площади в 4 часа дня в воскресенье, после чего провел в ОВД «Лефортово» около двух суток.

Вместе с ним в двух камерах находились еще пять человек: всем им в первый день был выдан сухой паек со сроком годности до 14 августа 2016 года. В упаковку входили «Армейские» галеты, чай, пластиковая посуда и четыре концентрата: «первого блюда», «второго блюда» и т. д.

На вторые сутки рацион не изменился, однако на этот раз сухпайки уже не были просрочены.

По истечении 48 часов Брусенцев был отпущен под обязательство о явке: он пояснил, что на него были составлены протоколы по двум статьям КоАП. Первая — 20.2 — наказывает за нарушение порядка проведения митинга, вторая — 19.3 — за сопротивление законному требованию сотрудника полиции. При этом активист предполагает, что протокол по второй статье может не быть использован в деле, так как в нем указано более позднее время задержания, чем время доставления в ОВД.

Напомним, что глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов по итогам массовых задержаний, под которые только в Москве попали более тысячи человек, заявил, что «нечего обижаться на полицию, она лишь выполняет требования закона».

На антикоррупционном митинге в Москве задержаны сотни человек

На антикоррупционном митинге в Москве задержаны сотни человек

Смотрите фотогалерею по теме

Видео жестких задержаний на антикоррупционном митинге на Тверской

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру