В деле Немцова появился украинский акцент

О таинственной паре, оказавшейся на мосту в ночь убийства, стало известно совершенно случайно

В деле об убийстве Бориса Немцова появились таинственные очевидцы дерзкой расправы над оппозиционером. Странная пара — мужчина и женщина, говорившая с украинским акцентом, могут быть как обычными «топтунами», в чьи обязанности входит слежка за персонами уровня Немцова, так и избежавшими наказания участниками группировки по ликвидации политика. Впрочем, судя по всему, докопаться до правды теперь вряд ли удастся — судья Московского окружного военного суда в среду, 29 марта, отклонил ходатайство защиты о проведении необходимой экспертизы.

О таинственной паре, оказавшейся на мосту в ночь убийства, стало известно совершенно случайно

О таинственной паре, оказавшейся на мосту в ночь убийства, стало известно совершенно случайно, благодаря проезжавшему на своем автомобиле мимо места убийства через четыре минуты после преступления Александру Калугину. В автомобиле у него был видеорегистратор, а также включено радио. В какой-то момент радиоприемник почему-то перехватил переговоры лиц, находившихся на улице. Это записал регистратор. О переговорах стало известно после того, как адвокаты обвиняемых отправили видеозапись из салона автомобиля на независимую экспертизу.

Впрочем загвоздка состояла в том, что независимый эксперт произвел, прямо скажем, не самое лучшее впечатление на другие стороны процесса. Тогда адвокат Марк Каверзин заявил ходатайство о назначении экспертизы в другой, более солидной лаборатории, в Минюсте, «раз уж суд не признает сделанные специалистом заключения».

- Четко слышно, что кто-то идет за ним (Борисом Немцовым — ред.). Данные люди обладают информацией об убийстве или они были участниками и причастны к убийству Немцова... Там идет разговор между мужчиной и женщиной, которая наблюдала за Немцовым и видела, как стреляли, — обосновал свою позицию адвокат.

На записи, по словам адвокатов, слышен разговор между мужчиной и женщиной, которая говорила с украинским акцентом. «Ща он стрелял и ранил его, в ногу...» — сказал мужчина. «Вообще клиент куда-то торопился», - ответила женщина. Затем мужчина посетовал, что мог пропустить некоторые детали ЧП: «Вообще-то малость задремал, ты же следишь за ним». «Вообще ничего страшного, я же за ним шла», - успокоила женщина своего собеседника.

Каверзин отметил, что эксперты должны провести полное исследование аппаратуры из автомобиля, составить стенограмму, определить, относятся ли голоса, звучащие из радиоточки, к обвиняемым.

Кроме того, адвокат Шамсудин Цакаев напомнил судье, что другой свидетель рассказывал о двух испуганных женщинах, которых он видел на мосту в ночь убийства.

Инициативу адвокатов о назначении экспертизы в Минюсте поддержал адвокат дочери погибшего Вадим Прохоров. Впрочем мотивация у него была немного иная:

- Это не доказывает невиновность подсудимых, а доказывает, что на скамье подсудимых не все и она должна быть намного длиннее, - сказал он, чем вызвал возмущением в «аквариуме». Новая экспертиза, согласился защитник, может помочь установить, кто следил за политиком - «спецслужбы или выходцы из той же республики».

Гособвинение, в свою очередь, оказалось категорически против назначения исследования, заявив, что это «хождение по кругу». Во-первых, прокурор Мария Семененко напомнила, что у независимого эксперта нет достаточной квалификации. Во-вторых, все моменты, вызвавшие у адвокатов вопросы, в том числе и женщины на мосту и проезжавшие мимо автомобили, уже были проверены следствием. Судья, выслушав все доводы, встал на сторону гособвинения.

Кроме того, в среду выяснилось, что присяжных покинул их старшина, тот самый, к которому неделю назад в метро подошел неизвестный и сказал, что он «от Бахаева» (один из подсудимых — ред.). Судья пояснил, что старшина присяжных Приемский накануне попросил освободить его от обязанностей по семейным обстоятельствам. Впрочем является ли указанная причина реальной — вопрос. После громкого заявления Приемского о возможной попытке давления, прокурор Семененко заявила, что необходимо провести проверку. В кои-то веки позиции сторон полностью совпали - адвокаты обвиняемых полностью поддержали прокурора, назвав случившееся с присяжным "провокацией".

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру