У россиян перестанут требовать копию паспорта

Речь идет о случаях, когда гражданину нужно оформить, например, страховку или договор купли-продажи

Запретить банковским клеркам и менеджерам в салонах сотовой связи требовать у граждан копию паспорта предлагают общественники. Кроме того, активисты хотят распространить такой запрет и на чиновников из центров госуслуг.

Речь идет о случаях, когда гражданину нужно оформить, например, страховку или договор купли-продажи

По предложению сейчас идет онлайн-голосование на портале российской общественной инициативы. Авторы предлагают внести поправки в закон «О персональных данных». Если они будут одобрены, юридическим лицам и чиновникам будет запрещено требовать от граждан копию их паспорта, а также снимать такие копии самостоятельно.

Общественники сетуют, что сейчас копия, снимок или скан паспорта почему-то требуется всем: от сотрудников МФЦ при оформлении льгот и заявлений в госорганы до продавцов в обычных магазинах. Например, менеджер может молча отправить в сканер документ покупателя, если тот решил вернуть товар. Также без копии паспорта клиента не могут обойтись менеджеры в салонах связи при продаже телефона или сим-карты, страховщики при оформлении полиса на машину и врачи частных клиник. Активисты полагают, что огромное количество таких копий в итоге оказываются в руках мошенников, которые берут кредиты и оформляют «левые» фирмы на ни о чем не подозревающих граждан.

При этом, как отмечают авторы инициативы, прямого запрета на копирование чужих документов в нынешнем законе нет. Поэтому, если клиент начинает конфликтовать и не хочет отдавать свой паспорт в чужие руки, менеджер имеет полное право сослаться на внутренний регламент фирмы. Если же поправки будут приняты, процедура оформления покупок, страховых продуктов и даже госуслуг может измениться. Клерк или продавец должен будет просто переписать паспортные данные гражданина на бумажный носитель. Если записи верны, клиент поставит под ними свою подпись. Затем данные будут внесены в договор купли-продажи, полис или медицинскую карту.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27365 от 7 апреля 2017

Заголовок в газете: Копию паспорта станут защищать от мошенников почти так же, как оригинал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру