Соцсети по паспорту: защита детей или тотальный контроль за взрослыми

Психологи отрицают мотив Милонова об Интернете якобы доводящем детей до суицидов

Психологи отрицают мотив Милонова об Интернете якобы доводящем детей до суицидов

Проект закона о контроле за деятельностью соцсетей, который так долго предсказывали депутаты, наконец внесен на рассмотрение в Госдуму небезызвестным единороссом Виталием Милоновым.

Как свидетельствует опрос ВЦИОМ, проведенный буквально накануне, 62% людей должны встретить этот факт аплодисментами — потому что законопроект преподносится в первую очередь как запрещающий детям до 14 лет пользоваться социальными сетями. А именно такой процент опрошенных считает, что детей необходимо оградить от тлетворного влияния Интернета.

Но радость этих людей будет недолгой. Ибо, согласно тому же опросу, 52% граждан категорически не приемлют регистрацию в соцсетях по паспорту. А ведь именно стремление взять под контроль сетевое общение всего населения и является главной целью нового законопроекта.

«Социальная сеть — особый виртуальный мир, в котором человек проводит значительную часть своей жизни, вступает в контакт с другими людьми и, по сути, осуществляет все те же самые действия, что и в реальном мире.

Нельзя допускать, чтобы эта сфера оставалась вне закона» — гласит пояснительная записка к законопроекту. Для этого предлагается ввести регистрацию в соцсети только по паспорту.

Мало кому захочется отправлять свои паспортные данные во Всемирную Паутину, где никогда нельзя знать наверняка, кем и для каких целей они будут использованы. И возраст пользователя здесь не имеет никакого значения. Те же, кто все-таки решится зарегистрироваться по удостоверению личности, будут вести себя в соцсети крайне осторожно: как бы чего не вышло. В первую очередь в плане собственных политических взглядов и критического отношения к власти.

А на достижение этой цели и направлен законопроект. Милонов заявил, что соцсети позволяют просматривать файлы других пользователей, оставлять комментарии, обмениваться сообщениями, и эти действия нужно отрегулировать, обратив особое внимание на репосты. Граждане также не должны сообщать друг другу о несанкционированных собраниях и митингах, распространять информацию о несогласованных мероприятиях.

То есть в случае принятия закона в Сети, которая сейчас во многом является главным источником информации, нас ждет настоящее информационное голодание.

Что же касается детей, о которых так пекутся авторы, то в их жизни мало что изменится.

Аргумент о влиянии на подростков так называемых закрытых «групп смерти» опровергают очень многие специалисты. Например, психолог Катерина Мурашова говорит, что постоянное муссирование этой темы объясняется именно желанием «закрутить гайки» в Интернете:

— Человека в принципе нельзя довести до самоубийства через Интернет. У нас очень мощный инстинкт самосохранения. Подростки, которые кончают жизнь самоубийством, делают это, потому что жизнь у них не сложилась в реале.

Кроме того, запретный плод, как известно, крайне сладок и вызовет интерес к соцсетям даже у тех ребят, которые сейчас относятся к ним равнодушно. А «срисовать» нужные паспортные данные — за деньги или тайком — дети всегда найдут возможность.

Зато родители расслабятся: все, страшная интернет-угроза миновала, детки в безопасности, можно за них не беспокоиться. Кстати, эксперты утверждают, что очень многие родители и сейчас помогают маленьким детям заводить аккаунты в соцсетях. Потому что это очень удобно, когда ребенок сидит тихо и не пристает к старшим.

Между тем в опасности всегда находятся как раз те ребята, которым не хватает родительского внимания. И Интернет тут совершенно ни при чем. В реальной жизни зла не меньше. И только взаимопонимание с родителями, душевная близость, откровенность и искренность служат для детей мощной защитой от мерзостей этого мира — и реальных, и виртуальных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27368 от 11 апреля 2017

Заголовок в газете: Тятя, тятя, что-то дети притащили из соцсети

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру