Задержанные после теракта в Петербурге оказались членами законспирированных ячеек

Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников

На заседании Национального антитеррористического комитета России во вторник было объявлено о задержания после теракта в Санкт-Петербурге, где была взорвана бомба в вагоне метро. Как сообщил директор ФСБ Александр Бортников, все восемь задержанных по этому делу оказались членами законспирированных террористических ячеек.

Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников

Директор ФСБ России, глава НАК Александр Бортников сообщил, что после теракта в петербургском метро в ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий были задержаны восемь человек.

Как передает ТАСС, Бортников отметил, что шесть человек были задержаны в Санкт-Петербурге и два - в Москве. 

Все они оказались членами "законспирированных террористических ячеек" и выходцами из Центральной Азии.

"Изъято большое количество оружия и средств поражения. Ведется поиск организаторов и возможных сообщников", - подчеркнул директор ФСБ.

Напомним, что основным исполнителем теракта следствие назвало уроженца Киргизии Акбаржона Джалилова, который сам погиб в ходе взрыва в вагоне петербургского метро 3 апреля на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2".

Бортников также отметил, что за прошедший год было предотвращено 16 терактов в 9 городах России и ликвидировано 46 ячеек международных террористических организаций. При этом он подчеркнул, что если теракт в метро Петербурга произошел, то это показывает, что "работа по антитеррору в РФ не в полной мере отвечает существующим угрозам".

Он предложил ввести дополнительные меры пограничного режима, чтобы предотвратить попытки проникновения террористов, укреплять сотрудничество с зарубежными партнерами, а также повысить ответственность бизнесменов, используют труд мигрантов и улучшить законы в этой сфере.

Читайте материалы: Бортников предупредил о готовящихся в России главарями ИГ терактах

Петербургского террориста депортировали из Турции незадолго до взрыва в метро

Слезы и оранжевый пуховик: подозреваемых в петербургском теракте арестовал суд

Слезы и оранжевый пуховик: подозреваемых в петербургском теракте арестовал суд

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Теракт в метро Санкт-Петербурга

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру