Зубастый монстр в Питере появился в назидание неряхам

На «памятник зубной боли» жертвовали биоматериалы сами посетители

Петербургская стоматологическая клиника создала «монумент» из 403 настоящих гнилых зубов. По замыслу руководства клиники, скульптура должна показывать, что бывает, если не следить за зубами.

На «памятник зубной боли» жертвовали биоматериалы сами посетители

Памятник - жутковатого вида бюст с множеством пластиковых челюстей, усеянных гнилыми зубами. «МК» пообщался с автором идеи и выяснил, что начиналось все как андеграундый арт-проект. «Это не было заказом от клиники, - рассказывает автор скульптуры, дизайнер Марьяна Шумкова. – Я искала в интернете людей, которые могли бы предоставить необычный материал для работы. Мне нужен был творческий отдых (то есть работа не "по бумажке", а для себя). Нашлась эта клиника, я откликнулась на их акцию (там удаляли больные зубы за полцены с учетом, что они будут пожертвованы «на искусство» - прим. авт.). Быстро набросала концепт из первых ассоциаций. Сошлись на идее, что это должен быть намеренно отталкивающий образ, на который пациенты не захотят быть похожи. Периодически я забирала зубы. И если не считать небольших перерывов, то работа над скульптурой заняла около двух недель. Там очень простая технология – это папье-маше с пластиком, в который вставлены зубы».

Тем, кто «жертвовал» зубы при удалении, обещали, что они пойдут на «собирательный образ человека, который не ухаживает за ротовой полостью». В самой клинике удивлены резонансом и уже рассматривают вариант экспонирования скульптуры на самых разных площадках. «Самое пугающее, что среди пациентов были не только люди в возрасте, чьи зубы были обречены особенностями советской стоматологии, но и молодые люди до 30 лет, чьи испорченные зубы можно объяснить только небрежным к ним отношением, - комментирует историю с памятником и акцией руководитель клиники Эмиль Агаджанян. - С каждым мы разговаривали, объясняли, что профилактика гораздо лучше лечения, и, тем более, удаления. Надеюсь, что памятник, созданный в рамках акции, будет транслировать эту идею на широкую аудиторию».

Между тем не все оценили «зубастый» бюст. «После увиденного дети спать спокойно перестанут, да что там дети, я сама в шоке, - комментирует девушка-стоматолог оригинальную скульптуру. - Люди только стали отходить от ужасов советской стоматологии, а тут еще какого-то уродца поставили. Его в Кунтскамеру нужно». Но в целом посетители, кажется, довольны новой достопримечательностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру