Дорогие часы и бриллиантовые колье приравняют к химическому оружию

За провоз эти вещей через границу Минфин предлагает сажать на срок до семи лет

За провоз эти вещей через границу Минфин предлагает сажать на срок до семи лет

Путешествие в дорогих сережках с бриллиантами или золотых часах может превратиться для туристов в опасный аттракцион с риском угодить за решетку. Попытка пересечь границу с «ювелиркой» станет расцениваться как контрабанда. Такие меры предложил Минфин.

Чиновники ведомства разработали поправки в перечень стратегически важных товаров. Этот список используется для того, чтобы понять, за провоз каких вещей через границу гражданина следует привлечь к суду по статье 226.1 УК (контрабанда сильнодействующих, ядовитых веществ, оружия, а также стратегически важных ресурсов и культурных ценностей). Сейчас в этом перечне есть драгоценные камни и металлы, янтарь и агат. В новой версии, предложенной Минфином, список пополнится еще несколькими позициями. Это готовые изделия из драгметаллов, камней и жемчуга. Кроме того, преступлением будет считаться перемещение через кордон наручных и карманных часов, а также секундомеров, корпус которых сделан полностью или частично из драгоценного металла. Тех, кто попадется таможенникам с вещами из обновленного черного списка, будет ждать штраф до миллиона рублей и тюремный срок от трех до семи лет.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует адвокат Марат Файзулин: «Изделия из драгметаллов и камней — это ювелирные украшения, их можно свободно продавать и покупать. К тому же для перевозки таких вещей уже есть правила в законе. Если турист летит в золотых часах, следует их задекларировать, чтобы по возвращении у таможенников не возникло вопросов и ему не пришлось доказывать, что вещь не была куплена за границей. В противном случае придется платить таможенные пошлины, за уклонение от уплаты которых уже есть уголовная ответственность и отдельная статья в УК. А теперь получается, что блондинка, которая наденет в отпуск все свои лучшие украшения, попадет сразу под две статьи: и за неуплату таможенных пошлин, и за контрабанду. Причем со своими золотыми сережками она встанет в один ряд с бандитами, которые перевозят через границу химическое оружие»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27373 от 17 апреля 2017

Заголовок в газете: Дорогие часы приравняют к химическому оружию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру