Режиссер пьесы, в которой сыграла жертва насилия, рад резонансу

Михаил Патласов: «За историями бездомных часто стоят уголовные дела»

Как уже писала наша газета, уголовное дело о педофилии в питерском "Центре содействия семейному воспитанию №8" возбудили после того, как один из выпускников детдома сыграл в театре жертву насилия. При этом пьеса была автобиографичной. МК" пообщался с режиссером спектакля Михаилом Патласовым, чтобы выяснить, как много потенциальных уголовных дел кроется в спектакле.

Михаил Патласов: «За историями бездомных часто стоят уголовные дела»

"Я считаю, эта история - большая победа Яши, - говорит режиссер. - И большую роль сыграло его желание обо все этом рассказать. Ведь то, что творится в детдомах - это ужас, там столько вопиющих проблем, что рассказанное Яшей - лишь малая их часть. Причем еще до такого общественного резонанса он писал заявление в полицию, было возбуждено уголовное дело, оно долго где-то "висело"...

- Говорят, сейчас Яше угрожают. Вам поступали какие-то угрозы? И вообще как много в ваших постановках потенциальных уголовных дел?

- Мы эту историю сделали художественной, то есть убрали все имена, и никаких законов не нарушали. Хотя мне звонила какая-то женщина, которая говорила, что это все - вранье, что я ничего не знаю о ситуации, а она хорошо знает всех этих людей. Да, история Яши - одна из многих, за историями бездомных часто стоят уголовные дела - потенциальные или не раскрытые. Посмотрите, как часто они рассказывают, как у них отнимали квартиры - и это никто не расследовал. Но в целом резонанс сработал, правоохранители взялись за дело".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру