Коты-«двоеженцы»: прототипы новозеландского мачо найдены в России

Домашние животные, живущие на две семьи, вполне нормальное явление

Новозеландка Ширли Бишом обнаружила, что ее двухлетний кот по имени Симба не просто уходит на несколько дней погулять в одиночестве, а живет у другой женщины. Ею оказалась некая Майкела Грумбридж. Женщины были знакомы и даже работали в одном здании на разных этажах, но 9 месяцев не догадывались, что имеют общего питомца. Подобные случае регулярно происходят и в России.

Домашние животные, живущие на две семьи, вполне нормальное явление
Кот Сява. Фото Алины Степановой

Новозеладский котик Симба был склонен пропадать на несколько дней, однако Ширли считала, что он просто гуляет, пока однажды кот не пришел с выбритым плечом и наложенными швами. Тогда хозяйка обратилась к ветеринарам и выяснила, что кота доставляли в клинику. Однако личные данные человека, который оказал помощь животному хозяйке отказались сообщить, сославшись на закон о неприкосновенности частной жизни. Ширли узнала только улицу, где проживал предполагаемый второй хозяин ее кота. Тогда женщина призвала на помощь соцсети и быстро нашла Майкелу Грумбридж. Та, в свою очередь, сообщила, что кот стал приходить к ней 9 месяцев назад и был настолько активным, что получил имя Crazy Horse. Буквально это имя можно перевести как «шальная лошадка». Потом его покусала собака, и Майкела обратилась к ветеринару. Обе хозяйки нашли общий язык, решили не делить питомца и ухаживать за ним по очереди.

Похожие ситуации происходят и в России. Москвичка Алина Степанова год назад сняла дачу, куда вывезла рыжего кота Сяву и детей. Через какое-то время она поняла, что кот повадился ходить к соседке-пенсионерке через забор. Та называла его «девочка моя», купала, вычесывала и кормила. Алина не препятствовала этому общению, считала, что это даже удобно — можно оставить животное на несколько дней, точно зная, что оно будет под присмотром и накормлено. Но даже уезжая с дачи на какое-то время, Алина иди дети оставляли коту возможность входить в их дом. Что Сява регулярно и делал, почему-то предпочитая пользоваться туалетом именно в доме первых хозяев. От еды кот так же не отказывался. Алина поставила пенсионерку в известность, что кот принадлежит ее семье, однако соседка стала считать кота своим настолько, что даже отвезла его в сентябре домой в городскую квартиру. Другим соседям женщина сообщила, что прежние хозяева-дачники не любят его и плохо заботятся, могут даже забыть на даче. Алине и ее детям на память о Сяве остались только фотографии.

Фото Алины Степановой

- В этом году мы снова сняли дачу, правда, же в другом месте. Надеемся, что там тоже будут «общие» коты, - рассказывает Алина. - Сама я к ним отношусь спокойно, но мои старшие дети заядлые кошатники, поскольку они уже со мной не живут, кота в доме мы с младшим сыном не заводим, а вот на даче мы бываем все вместе, так что с удовольствием бы пригрели такого кота-двоеженца. Разумеется, забирать чужое животное в город мы не будем.

Альбина Мирошникова из Белгорода вспоминает, что «кот на две семьи» когда-то был и у нее.

- Когда я еще жила с родителями в частном доме, к нам однажды зашел серый британский кот, лег на кресло и уснул. Мы обалдели, но оставили его себе. Назвали его Дым. Он был очень умный, хищный и обаятельный. Затем я вышла замуж, и мы с мужем забрали кота к себе. У нас тоже свой дом. Дым у нас так же пропадал иногда на несколько дней, мы думали, что он охотится. Потом выяснилось, что он периодически живет у наших соседей, и они его безумно любят. Кстати, назвали они его тоже Дымом. Потом кот пропал. Возможно, его так же кто-то «нашел».

Сейчас у Альбины живут три кошки, но они в таком поведении не замечены, две младшие даже боятся покидать дом, а старшая хотя и охотиться и приносит в дом добычу. Никогда не пропадает на несколько дней.

Кот Сява. Фото Алины Степановой

Зоопсихолог Ирина Петрова считает, что подобное поведение нормальным для представителей семейства кошачьих: «Так часто бывает, что кошки могут жить на два дома, тем более самовыгульные. Просто мы, живя в квартирах, ограничиваем их пространство. Например, в Англии кошки очень часто гуляют из дома в дом, где их кормят и лечат. Кошки в целом меньше привязаны к хозяевам, чем собаки, больше они привязываются к территории. При этом кошки могут определить себе территорию и в несколько домов. У моих в Москве соседей кот Маркиз из приходит в гости к коту Филимону в соседний подъезд, они вместе едят и спят, и даже не дерутся. Если форточка у хозяев Филимона, закрыта он стоит и мяучит, чтобы впустили. Хозяйка Филимона может ему сказать: «Филя спит, он сегодня не выйдет». Маркиз все понимает и идет домой. Чаще к такому поведению — жить у разных хозяев склонны именно коты, но бывают и кошки с такими привычками. Бывают ситуации, когда коты выбирают в итоге тех хозяев, с которыми им комфортнее, и остаются с ними»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру