Кот-«снайпер» развеселил американских полицейских

Нарушитель спокойствия отделался предупреждением

Полиция города Ньюпорт в американском штате Орегон на своей официальной страничке в соцсети Facebook сообщила о довольно необычном вызове, на который ей недавно пришлось выехать. В участок поступило сообщение о вооруженном коте, забравшемся на дерево на одной из улиц города и притаившегося там.

Нарушитель спокойствия отделался предупреждением

Выдвинувшиеся на место событий полицейские довольно быстро убедились, что «оружие», которым завладел кот, было всего лишь веточкой, издалека немного напоминающей миниатюрную снайперскую винтовку. Также полицейские отмечают, что шерсть животного представляла собой довольно посредственный «камуфляжный костюм». Полицейские сообщают, что ограничились «устным предупреждением», после чего пушистый нарушитель спокойствия был отпущен. Хотя сообщение полицейских написано едва ли не в официальной форме, их ирония вполне читается между строк.

Психологическая иллюзия, заставившая американца увидеть в безобидной ветке оружие, носит название «парейдолия». Человеческая психология устроена так, что зачастую он «видит» знакомые образы в очертаниях, подлинная природа которых остаётся для него загадкой. Довольно часто этим пользуются уфологи, сообщая «сенсационные» новости о базах инопланетян, животных или даже вооружённых пришельцах на Марсе или на Луне. В действительности в таких сообщениях речь, чаще всего, идёт всего лишь о немного необычных камнях или тенях.

Впрочем, не так давно довольно интернет облетел видеоролик, представляющий собой ещё более «умилительный» пример парейдолии, чем история о «коте-снайпере». Маленькая девочка, увидевшая на улице сломанный водонагреватель, приняла его за робота, после чего попыталась пообщаться с ним, а затем обняла. Многие интернет-пользователи сочли, что если однажды машины действительно обретут разум, именно этой девочке стоит поручить вести с ними переговоры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру