ВЦИОМ выяснил, что большинство россиян работает не из-за денег

Зарплата при этом не нравится практически каждому третьему

Большинству россиян по нраву их нынешняя работа, причем это характерно как для городов-миллионников, так и для менее крупных населенных пунктов, включая села. Новый опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что работа нравится в среднем 86% опрошенных. Что интересно, 60% респондентов говорят, что продолжат трудиться на прежнем месте, даже если у них было бы достаточно денег, чтобы не работать.

Зарплата при этом не нравится практически каждому третьему

Еще 19% в таком случае сменили бы место работы, столько же предпочли бы уволиться и не работать.

«Поговорка «от трудов праведных не наживёшь палат каменных» остаётся актуальной установкой: добросовестный труд не связан в сознании с увеличением дохода», - комментирует результаты исследования руководитель практики социального моделирования и прогнозирования ВЦИОМ Юлия Баскакова.

Самое распространенное объяснение, почему опрошенным нравится их работа, - это общение с людьми (20%) и занятие любимым делом (19%). На третьем месте идет уровень зарплаты (13%).

Те, кому их работа не нравится, объясняют это размером заработной платы (39%). Кому-то не нравится начальство и коллектив (12%), 10% вынуждены зарабатывать на жизнь тяжелым и вредным для здоровья трудом, 9% занимаются тем, что им не интересно.

Баскакова в связи с этим отмечает, что труд для многих по-прежнему остается средством заработка и выживания, и большинство работающих не желает своим детям работать в той же сфере.

Ранее опрос ВЦИОМа выявил рекордное число счастливых россиян.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру