За нами следят: гаджеты без функции отключения трекинга хотят запретить

Общественники адресовали идею Росстандарту

Запретить производителям гаджетов тайно следить за пользователями предложили общественники. Для этого, по мнению активистов, надо разработать новые технические условия для любой «умной» техники, попадающей на российские прилавки.

Общественники адресовали идею Росстандарту

Свою идею авторы адресовали Росстандарту. Недовольные тотальной виртуальной слежкой общественники уверены, что все электронные устройства необходимо снабдить новой функцией. Она обеспечит возможность для пользователя самому решать, хочет он, чтоб за ним следили, или нет. Активисты сетуют, что сейчас каждый, у кого есть смартфон, планшет или смарт-телевизор, подвержен скрытому наблюдению при помощи визуальных, аудио и позиционных датчиков. Хозяин мобильника не подозревает, в какой момент невидимый «большой брат» начинает следить за тем, что он говорит, куда идет или что заказывает в интернет-магазине.

Если же инициатива будет одобрена, производителям гаджетов придется оборудовать свою продукцию опцией снятия наблюдения. По мнению авторов, это возможно сделать двумя путями. Первый — программный. То есть пользователь одним нажатием пальца в приложении сможет выключить датчик слежения. Второй — аппаратный. Под ним понимается снабжение телефона или планшета световым индикатором. Он будет загораться всякий раз, когда та или иная программа начинает передавать на сервер информацию о действиях человека. Если же гаджет не будет соответствовать правилам, его просто не допустят на российский рынок.

Комментирует эксперт по мобильным устройствам Александр Побыванец: «Идея интересная, но ее сложно реализовать. Производители устройств зачастую сами не скрывают, что продают результаты слежки под видом, например, результатов социологических исследований. Сейчас, когда вы скачиваете приложение, оно информирует вас, что ему нужен доступ к камере, клавиатуре и так далее. Мало кто из производителей пойдет на изменение этой модели. Что касается световых индикаторов, то это тоже сложный производственный процесс — не просто прикрутить лампочку. Придется вносить изменения в конструкцию устройства. Это сложно, долго и дорого».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27393 от 16 мая 2017

Заголовок в газете: Подслушивающим гаджетам придется спрашивать мнение пользователя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру