ЕСПЧ обязал Россию выплатить €95 тысяч за пытки задержанных полицией

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 95 тысяч евро за пытки трёх россиян при задержании полицейскими. Об этом сообщается в микроблоге европейского суда в Twitter.

С 2009 по 2014 год с жалобами в ЕСПЧ обратились три гражданина России: Александр Олисов, Никита Данишкин и Юрий Зонтов. Мужчины заявили, что стражи порядка применили к ним насилие при задержании по подозрению в совершении уголовных преступлений.

В постановлении ЕСПЧ говорится, что представители российской правоохранительной системы не смогли опровергнуть доказательства, приведённые истцами, и настаивали, что они сами нанесли себе увечья.

Россию также обязали оплатить 3,2 тысячи евро за судебные расходы. Решение европейского суда поддержали все члены ЕСПЧ, в том числе представитель России Дмитрий Дедов.

По информации «Комитета по предотвращению пыток», Данишкина российские полицейские допрашивали, «связав буксировочным тросом в «турецкой позе»» и бросая на пол. Ему шесть раз отказали в возбуждении уголовного дела. Другого истца – Юрия Зонтова – «душили до потери сознания", заставляя признаться в краже золотой цепочки и телефона. Он получил 12 отказов в возбуждении уголовного дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру