В Крыму приготовят гигантский чебурек, рассказал депутат Бальбек

Это будет сделано в рамках отмечания крымскотатарского праздника

Депутат Государственной Думы РФ от Крыма Руслан Бальбек сообщил РИА «Новости», что в рамках крымскотатарского праздника «Хыдырлез» на полуострове будет испечен самый большой в мире чебурек.

Это будет сделано в рамках отмечания крымскотатарского праздника
Руслан Бальбек

«Все участники праздника смогут отведать блюдо, приготовленное по классическому крымскотатарскому рецепту из рубленого халяльного мяса», – сообщил депутат, добавив, что на чебурек пойдет 20 килограммов фарша, 350 литров подсолнечного масла и 2 мешка муки.

Напомним, что международный суд ООН постановил прекратить в России препятствование деятельности крымскотататарских организаций и, в частности, признанного экстремистским Меджлиса. Власти России в ответ на это заявили об отсутствии препятствий как таковых и восстанавливать в правах Меджлис отказались.

При этом ранее его бывший глава, Мустафа Джемилев, которому сейчас запрещен въезд в Россию, сообщал о том, что Бальбек в 2006 году был судим за хищение средств у компании TEZ-Tour.

В последние годы в России регулярно устанавливаются рекорды по созданию гигантских блюд, однако зачастую это приводит к скандалам. Так, в феврале этого года гигантский блинный пирог власти решили скормить собакам из-за запрета Роспотребнадзора на его раздачу в связи с тем, что составляющие блюдо блины, принесенные жителями, пролежали несколько асов, а кроме того, не прошли санитарную проверку. Собакам, как выяснилось, их есть, впрочем, также было нельзя.

Крымский гигантский чебурек подобная участь постигнуть не должна: по словам Бальбека, его будут готовить четыре профессиональных повара.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру