Осужденный за хулиганство антифашист Сутуга вышел из колонии

Антифашист Алексей Сутуга, осужденный на три года за хулиганство, освободился из исправительной колонии-14 Ангарска, где отбывал наказание за участие в драке с националистами в январе 2014 года.

Как сообщает "Новая газета", Сутугу выпустили рано утром, когда его родственники и друзья из Москвы и Иркутска еще не успели приехать к колонии. Издание пишет, что изначально его должны были выпустить в полдень, но сотрудники ФСБ решили встретить Сутугу и отвезти его к бабушке в Иркутск.

По версии следствия, Сутуга вместе с неизвестными спровоцировал драку в кафе в январе 2014 года и избил несколько человек молотком.

Он был осужден в сентябре 2014 года на три года и один месяц колонии общего режима по обвинению в хулиганстве. Активист вину не признал, заявив, что пытался разнять внезапно возникшую драку и никого не был. Как напоминает "Новая", одним из потерпевших по его делу был Рустам Мирза, который четырежды становился фигурантом дел против антифашистов. Сутуга заявлял, что дело против него было сфабриковано сотрудниками центра "Э" за его активную гражданскую позицию и за поездки на Украину в разгар Майдана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру