Семья фронтового фотокорреспондента сохранила ключ от Рейхстага

Анатолий Егоров забрал его на память о Победе

Анатолий Егоров — один из наиболее известных фронтовых фотокорреспондентов Великой Отечественной. Он оказался в действующей армии еще в июне 1941-го, участвовал в героической обороне Одессы, в Сталинградской битве, в боях под Харьковом и на Курской дуге, в освобождении Венгрии, Чехословакии, в штурме Берлина... Из столицы побежденного Третьего рейха он вернулся с уникальным трофеем.

Анатолий Егоров забрал его на память о Победе
Одна из самых известных фотографий Анатолия Егорова — танкисты играют на фисгармонии. Фото: А. Егоров

Едва ли не самая популярная егоровская фотография военных лет — та, которую сам автор назвал «Музыкальный момент». Некоторые подробности об этом запечатленном моменте корреспондент «МК» узнал от дочери мастера Регины Егоровой.

— Зачастую при публикации этой отцовской фотографии ее снабжали ошибочной подписью: мол, событие происходит в поверженном Берлине. Однако на самом деле «Музыкальный момент» был снят раньше — 24 апреля 1945 года в Бреслау (нынешний польский Вроцлав), — поясняет Регина Анатольевна. — Как вспоминал отец, он шел по улицам только что взятого у немцев города и вдруг увидел на одном из перекрестков любопытную сценку. Несколько танкистов из экипажа советского тяжелого танка ИС окружили фисгармонию, вытащенную на мостовую из разрушенного дома, и пытаются что-нибудь на ней изобразить. Видно было, что никто из ребят игре на таком инструменте не обучен, поэтому ничего у них не получалось. Тогда Анатолий Васильевич, который неплохо умел музицировать, подсказал танкистам: чтобы появился звук, надо накачивать воздух, нажимая ногами педали, расположенные у фисгармонии внизу. Пока один из новоявленных музыкантов осваивал непривычную для себя технику, а его боевые товарищи наблюдали за этим уроком, фотокорреспондент и сделал снимок. В своем блокноте он записал на память фамилии участников этого эпизода. В «Музыкальном моменте» запечатлен экипаж гвардии лейтенанта Б.И.Дегтярева (сам он на заднем плане справа — высунулся из башни). За клавиатурой фисгармонии — командир орудия Б.В.Калякин, а рядом стоит его боевой товарищ, механик-водитель И.А.Козейкин.

Этим гвардейцам явно понравилось музицировать. Отец отошел от перекрестка уже довольно далеко, а вдогонку ему еще слышалась наигрываемая танкистом мелодия «Катюши».

Фото: А. Егоров

Прошло совсем немного времени, и военный фотокор Егоров оказался уже в захваченной советскими войсками столице гитлеровского рейха. Оттуда он привез домой удивительный раритет — ключ от Рейхстага.

— После того как берлинский гарнизон капитулировал, все наши солдаты и офицеры, оказавшиеся в центре города, кинулись к Рейхстагу и стали расписываться на его стенах и колоннах, — рассказывает Регина Егорова. — Но отец такому общему порыву не поддался и вместо этого пошел осматривать огромное здание. Оказавшись возле бокового фасада, он заметил, что в одной из массивных дверей торчит ключ, ну и взял его себе — как своеобразный сувенир на память об этом историческом дне. С тех пор ключ хранится у нас как семейная реликвия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27387 от 5 мая 2017

Заголовок в газете: Кто держит ключ от Рейхстага

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру