СМИ узнали об идее введения в России аналога американской грин-карты

Ее предлагают вручать соотечественникам

Минкомсвязи подготовил программу по внедрению в России аналога американской грин-карты, которую предлагают вручать выходцам из РФ, уехавшим за рубеж. Как пишут «Известия», так называемая карта соотечественника позволит высококвалифицированным специалистам не только свободно въезжать на территорию России, но и возможность устраиваться на работу.

Ее предлагают вручать соотечественникам

По данным издания, эти предложения содержатся в проекте программы «Цифровая экономика», который был подготовлен ведомством. Документ уже отправлен на согласование в министерство финансов, МИД и Минэкономразвития.

Проект «карты российского соотечественника» находится в разделе, посвященном привлечению иностранных и российских специалистов, ранее выехавших за рубеж. Инициаторы проекта считают, что карта может быть введена в действие уже через два года.

Ее обладателями могут стать высококвалифицированные специалисты российского происхождения, которые свободно говорят на русском языке.

Однако на пути реализации проекта есть и свои препятствия. В частности, нужно будет создать систему оценки работодателями квалификации владельцев карт, а также разработать меры по стимулированию пребывания в России специалистов с высокими баллами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру