Чиновник ритуального агентства погорел на взятке в 30 тысяч рублей

После раскаяния он стал невыездным

Сотрудник одного из муниципальных учреждений подмосковного Чехова, предоставляющих ритуальные услуги, попался на вымогательстве денег за место на кладбище.

После раскаяния он стал невыездным

Как выяснил «МК», 56-летний Юрий Стрекалов долгие годы трудился в должности ведущего инспектора муниципального казенного учреждения «Ритуал Чехов». Он выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственые функции в госучреждении. Зарекомендовал себя только с положительной стороны. Правда, по словам его знакомых, в последнее время чиновник с семьей часто путешествовал и в ни в чем себе не отказывал.

В апреле к нему обратился 42-летний житель Краснодарского края, у которого на днях в скончался близкий родственник. Мужчина попросил Стрекалова выделить место для захоронения на кладбище в селе Старый Спас Чеховского района. Однако чиновник за свою непосредственную работу потребовал 30 тысяч рублей. Посетитель сделал вид, что согласился с условиями Стрекалова. А сам отправился писать заявление в правоохранительные органы. После этого оперативники взяли «ритуальщика» под наблюдение.

В условленный день инспектор припарковал свой автомобиль марки КИА на улице Первомайской в Чехове, к нему тут же в машину сел проситель и передал деньги, обработанные специальным раствором. После этого на руках Стрекалова защелкнулись наручники.

- Сотрудники ОЭБиПК ОМВД России по Чеховскому району в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий при получении взятки в размере 30 тысяч рублей задержали инспектора, - сообщила «МК» начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

По ее словам, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ «Получение взятки». Теперь ему грозит до 6 лет заключения.

Сам чиновник вину сразу признал и раскаялся. Поэтому его отпустили под подписку о невыезде. Расследование дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру