Таджикистан объяснил отказ от "Бессмертного полка" войной и мусульманскими традициями

Государственное национальное информагентство агентство Таджикистана "Ховар" объяснило официальную позицию властей по поводу акции "Бессмертный полк", которая в этом году на 9 мая не состоится в стране. Как говорится в сообщении, акция вообще не была в планах праздничных мероприятий.

"Доводим до сведения СМИ, что по поводу проведения 9 мая Дня Победы президент РТ Эмомали Рахмон месяц назад поручил ответственным лицам провести данное мероприятие на высоком политическом уровне в Парке Победы. Президентом страны утверждены план мероприятий и сценарий проведения военного парада. Однако по поводу акции "Бессмертный полк" ничего не предпринято, поскольку данная акция является инициативой отдельных неправительственных организаций", — говорится в заявлении.

В нем также объясняется, что продолжение войны в приграничных зонах Таджикистана и Афганистана не позволяет проводить дополнительные акции, кроме тех, что запланированы в Парке Победы. Кроме того, исламские традиции не позволяют выходить на улицу и проспекты с портретами погибших.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру