Для москвичей построят чудо-мост, под которым можно отдыхать

Необычный проект планируется реализовать на территории бывшего завода «Серп и молот»

Отдыхать в буквальном смысле под мостом предложили москвичам архитекторы. Команда градостроителей разработала необычные дизайнерское решение для территории бывшего завода «Серп и молот».

Необычный проект планируется реализовать на территории бывшего завода «Серп и молот»

Как стало известно «МК», по проекту на месте завода вырастет жилой квартал с большим сквером. Главным акцентом пешеходной зоны станет мост необычной формы. Пролет для автомобилей с двумя полосами движения будет прямым. Его планируется расположить в центре конструкции. А по бокам разместятся пешеходные дорожки в форме волн. Автомобильная часть от пешеходной будет отделена вертикальным экраном, вдоль которого протянется длинная скамья. По форме она будет в точности повторять изгибы дорожки. Опоры моста архитекторы также решили сделать непривычными. Вместо прямых балок держать конструкцию над землей будут гигантские закругленные валуны.

Часть опор авторы проекта задумали использовать как кадки. В них планируется посадить деревья и посеять газонную траву. Пространство под мостом станет полноценной зоной отдыха. Предполагается, что здесь появятся подвесные гамаки, качели и зона лектория со ступеньками-сидениями. А в теплое время года мост сыграет роль крыши для летнего кинотеатра с подвесным экраном. В результате, по планам дизайнеров, мост и место под ним превратятся в полноценную двухъярусную площадь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27390 от 12 мая 2017

Заголовок в газете: Кадр дня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру