Верховный суд разрешил конфисковывать автомобили контрабандистов

Правда, для этого нужно, чтобы в нем были оборудованы тайники

Конфисковывать машины контрабандистов станут российские суды. А пускать с молотка сами контрабандные ценности можно будет, только если невозможно найти их законного хозяина. Об этом говорится в постановлении Пленума Верховного суда РФ.

Правда, для этого нужно, чтобы в нем были оборудованы тайники

Первая неприятная новость от ВС адресована собственникам транспортных средств. Если железный конь будет использован для перевозки контрабанды, суд сможет принять решение о признании его орудием преступления и конфискации. Правда, для этого надо, чтобы в автомобиле были оборудованы тайники. Если же нелегальные товары преступник просто утрамбует в багажник или сложит в салоне, арестовывать машину никто не станет. Более того, даже в случае прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям арестованное авто останется в статусе вещдока и владельцу его стражи порядка не вернут.

Второй спорный вопрос касается людей, которым контрабанду просто подсунули (например, незаметно подложили в багаж в аэропорту). ВС разъяснил, что таких горе-путешественников не следует привлекать к уголовной ответственности, так как они не осознавали, что совершают преступление. А вот тех, кто получает незаконные товары почтой, Верховный суд предписал считать контрабандистами. Правда, чтобы завести на таких граждан уголовное дело, следствию придется доказать, что они действительно искали с целью покупки и заказывали в Интернете, например, шпионскую видеокамеру или редкую археологическую находку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27390 от 12 мая 2017

Заголовок в газете: «Железных коней» станут признавать сообщниками контрабандистов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру