Фигуранта "болотного дела" Непомнящих выпустили из ШИЗО

Правозащитница Ирина Бирюкова сообщила, что фигуранта "болотного дела" Ивана Непомнящих накануне выпустили из штрафного изолятора и отправили в отряд, несмотря на то, что ему были вынесены еще два выговора.

Ранее Непомнящих, а также другие заключенные Евгений Макаров и Руслан Вахапов жаловались на избиение в ярославской колонии. Первого из них перевели из ШИЗО в единое помещение камерного типа, а второго оставили в изоляторе еще на пять суток.

Как передает "Интерфакс", правозащитница добавила, что Вахапов "крайне истощен, у него постоянно кружится голова, его от голода тошнит, и у него начали трястись руки".

Адвокат отметила, что в ближайшее время защита осужденных направит очередное уведомление в ЕСПЧ о неисполнении срочных мер по отношению к осужденным, ранее предписанных судом, в частности, речь идет о недопуске адвокатов и отказе использования защитниками фото- и видеотехники.

Также она рассказала, что заключенных осматривали 28 апреля две женщины в штатском, которые несмотря на то, что у них отбиты ноги, только их послушали и осмотрели глазное дно.

Прокуратура Ярославской области ведет проверку по факту применения спецсредств в отношении заключенных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру