Ближайший соратник президента Назарбаева отмечает юбилей

Нуртаю Абыкаеву — 70

70 лет исполняется в этот понедельник Нуртаю Абыкаеву — видному казахстанскому политику, ближайшему соратнику президента Нурсултана Назарбаева и большому поборнику дружбы между нашими странами.

Нуртаю Абыкаеву — 70

«У каждого премьер-министра должен быть свой Вилли!» — сказала некогда Маргарет Тэтчер про своего многолетнего заместителя, лорда Вилли Уайтлоу. Все в британских политических кругах поняли, что имела в виду «железная леди»: у каждого выдающегося национального лидера должен быть близкий соратник — человек, полностью лишенных собственных властных амбиций, на 100% преданный и обладающий при этом недюжинными политическими талантами. В Казахстане Нурсултана Назарбаева таким человеком вот уже много лет является Нуртай Абыкаев.

В далеком 1984 году тогдашний секретарь ЦК компартии Казахстана Нурсултан Назарбаев по анкетам выбирал себе нового помощника. Как мне рассказали осведомленные люди, в анкете Абыкаева Назарбаев обратил внимание на то, что он закончил очень уважаемый в республике вуз — Уральский политический институт имени Кирова в Свердловске. Выбор будущего президента Казахстана пал на Нуртая Абыкаева. С тех самых пор политические судьбы Назарбаева и Абыкаева тесно переплетены друг с другом.

Список должностей, которые занимал Нуртай Абыкаев, выглядит как список всех высших постов, которые имеются в Казахстане: руководитель администрации президента (дважды), председатель комитета национальной безопасности (тоже дважды), руководитель верхней палаты парламента, посол в Великобритании, посол в России… Но как без тени юмора говорят в казахстанских коридорах власти: «Главная должность Абыкаева звучит так: Нуртай Абыкаевич Абыкаев!» Имеется в виду, что сама фамилия Абыкаев стала синонимом понятия «правая рука президента Назарбаева».

Люди, обладающие такой властью и таким влиянием, обычно отрываются от грешной земли и начинают считать себя полубогами. Нуртай Абыкаевич — не такой. С ним удивительно просто разговаривать на любые темы. Достигнув политического поднебесья, Абыкаев сумел сохранить прекрасные человеческие качества. А еще Нуртай Абыкаев — это горячий сторонник самых тесных отношений Казахстана и России, дружбы между двумя нашими народами.

С юбилеем вас, Нуртай Абыкаевич! Горжусь, что мне выпала честь быть с вами знакомым!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру