В России нашли способ победить «палочную систему» в силовых структурах

В стране запустят единую систему учета уголовной статистики

В России будет создана единая электронная база уголовной статистики, доступ к которой будет у министерств и ведомств, а также у Генпрокуратуры. Авторы инициативы считают, что это положит конец так называемой палочной системе в силовых структурах.

В стране запустят единую систему учета уголовной статистики

Как сообщает Life, Минэкономразвития предложило правительству проект государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС).

Система правовой статистики будет внедряться в девяти ведомствах: МЧС, ФССП, судебном департаменте при Верховном суде России, ФСИН, СКР, ФСБ, ФТС и Генпрокуратуре.

Один из собеседников издания отметил, что сейчас каждое ведомство ведет свою статистку; как результат, истинная криминогенная обстановка в стране искажается, кроме того, неэффективно расходуются бюджетные средства.

В свою очередь в кабмине уверены, что главная цель единой базы — отслеживание уголовного дела от его возбуждения до судебного вердикта. Единая компьютерная система должна будет заработать к 2022 году.

В свою очередь источник в Генпрокуратуре рассказал, что именно отсутствие подобной системы не позволяет оперативно подключать к расследованию сотрудников того или иного ведомства, будь-то МВД или ФСБ.

Всего с 2011 по 2016 годы Генпрокуратура выявила более 5500 случаев фальсификации учета совершенных преступлений. Также в ведомстве считают, что внедрение ГАС ПС позволит победить «палочную систему».

«Сейчас бороться с "палками" невозможно, потому что нет возможности проследить путь каждого конкретного преступления, а значит, статистика может иметь большую погрешность», - добавили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру