Черные гробовщики: как организация похорон превратилась в большую проблему

Российские власти словно оправдывают действия нечестивых сотрудников контор ритуальных услуг

Новая редакция проекта закона «О похоронном деле в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» не порадовала экспертов. По их мнению, авторы документа закрыли глаза на вопиющие факты об агрессивном навязывании своих услуг россиянам со стороны похоронных агентов.

Российские власти словно оправдывают действия нечестивых сотрудников контор ритуальных услуг

- Вы даже представить себе не можете, какой кошмар начался у меня после смерти папы, - говорит столичный медиаменеджер Елена. - Складывается ощущение, что агенты узнают о беде раньше родственников.

По свидетельству Елены, в первые же часы трагедии в дверь квартиры начали стучаться молодые люди, предлагающие похоронные услуги. Их назойливость превышала все возможные границы. "Эти люди не имеют ни такта, ни простейшего понимания, что происходит в душе родных, у которых только что умер отец, мама, сын... Словно бы речь идет о покупке туфель. Доходило до угроз. Некоторые "мальчики" даже намекали, что если я не закажу услугу именно у них, они обеспечат мне недюжинные неприятности".

Похоже, в ближайшее время ситуация в ритуальном бизнесе не изменится. Исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева, принимавшая участие 23 мая в заседании общественного совета Минстроя России по вопросу развития похоронного дела, недоумевает:

- Представитель ведомства сообщила присутствующим, что вопрос лицензирования обсуждаться на совете не будет, так как по нему уже принято отрицательное решение. Было сказано, что контроль за ритуальным бизнесом отдадут муниципалитетам, в то время как изначально в проекте предполагалось лицензирование компаний и передача большинства полномочий от муниципалитетов регионам. То есть муниципалитет сам станет и правила определять, и контролировать исполнение...

Такое количество полномочий муниципалитета, по мнению спикера, дает ему широкие коррупционные возможности: "Что мешает муниципалитету выставить условие, что лицензию получит компания с уставным капиталом не ниже такого-то и офисом, расположенным в 300 метрах от здания муниципалитета"? Понятно, что остальные "игроки" сразу проиграют, а останется тот, под которого и были прописаны "правила". Разве для этого Минстрой больше двух лет разрабатывал законопроект? Такое впечатление, что похоронную отрасль намеренно пытаются оставить в "серой" зоне, давая почву для дальнейших нарушений участников ритуального рынка". К слову легальный рынок ритуальных услуг в России оценивается в 50-60 млрд. рублей, теневой - в 250 млрд.

На заседании был поднят вопрос и о так называемых "социальных» захоронениях", которые похоронные компании на себя брать не хотят, ведь им это невыгодно. "Бесхозных" умерших - покойников, не имеющих родственников, или бомжей хоронят за госсчет (6,3 тыс рублей). Агенты не скрывают, что за каждое такое захоронение они вынуждены доплачивать из своих средств. К тому же им регулярно приходится объясняться даже с полицией, доказывая, что привезенные на кладбища тела они закапывают в рамках закона, поэтому всячески отказываются принимать такие "соцзаказы". И если муниципалитет не введет стандарт по обязательным "социальным" захоронениям, провожать в мир иной людей, у которых нет родственников, станет попросту некому.

Предполагается, что закон может вступить в силу уже 1 января 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру