СМИ: суд Одессы отказался рассматривать дело 2 мая

Киевский районный суд Одессы не может продолжать рассмотрение дела о поджоге в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, так как стало невозможным сформировать коллегию судей. Как пишет украинское издание "Таймер", в настоящее время уголовная коллегия суда насчитывает восемь судей, трое из которых находятся в отпуске, двое — на больничном, а еще у двоих закончился срок полномочий. Соответственно, остался лишь один судья, который может вести дело, однако для его рассмотрения требуется коллегия из троих судей.

Издание указывает, что теоретически коллегия может быть сформирована при участии судей гражданской палаты, если председатель коллеги является специалистом по уголовным судам. Однако один из обвиняемых по делу - Александр Алешин - на момент рассматриваемых судом событий являлся несовершеннолетним, а последний "дееспособный" уголовный судья Киевского суда не имеет полномочий разбирать дела с участием несовершеннолетних.

Как отмечает "Таймер", Киевский районный суд обратился в Апелляционный суд с просьбой передать дело какому-нибудь другому суду.

Читайте материал: "Пострадавший в одесской бойне россиянин: "В тюрьму за год консул прислал одну посылочку"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру