Колокольцев наградил сотрудников МВД, рисковавших жизнью ради спасения граждан

Награды нашли полицейских-героев

Полицейские из разных регионов, в четверг, 25 мая, получили награды за мужество при спасении людей от министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Герои, на чьём счету, как минимум, два десятка спасённых жизней, доказали, что остаются верными присяге и долгу не только на службе, но и в свободное от работы время.

Награды нашли полицейских-героев

"За спасение погибавших", "За доблесть в службе", "За смелость во имя спасения" - такие медали получили в четверг 11 полицейских. Среди героев самые разные специалисты: кинологи, участковые, инспекторы ГИБДД, полицейские-водители, следователи.

Всех объединяет, прямо скажем, излишняя скромность: "Отдыхал у реки, увидел утопающего, не мог не помочь" или "поступил звонок на пульт дежурного, выехали на место, оказали помощь". Примерно так, скупо, и без лишних эмоций рассказывают о своих поступках сотрудники полиции. К счастью для журналистов, некоторые из них приехали с людьми, которым они оказали в своё время помощь. Те уже на подробности не скупились.

Так, например, спасённый капитаном полиции из Иркутска Николаем Лаптевым рассказал, что практически попрощался с жизнью, когда провалился с крыши в горящий дом.

- В посёлке Макарово в День молодёжи загорелась ферма, тушили всей деревней... Чтобы спасти здание, я залез на крышу и попытался разобрать ее, чтобы оттуда попытаться потушить огонь. В общем, я провалился и упал так, что уже не смог самостоятельно подняться. Чуть позже я узнал, что меня спас Николай Викторович, - рассказал спасенный.

Кстати, тут же выяснилось, что у "МК" есть немного общего с другим героем-полицейским, который в Брянске спас из реки 16-летнего юношу.

- Я отдыхал на местном пляже. Вижу двое мужчин не могут выбраться из воды. Счёт на минуты. Я бросился с оврага и подхватил вот этого паренька, - начал свой рассказ майор юстиции Сергей Ермоченко, похлопывая по плечу рядом стоящего двухметрового блондина.

- Он естественно, потащил меня на дно. Но панике я не поддался, когда в очередной раз нам удалось вынырнуть, он "отключился", перестал сопротивляться. Уже через несколько с секунд мы оказались на берегу, где я его привёл в чувство. Отец его выбрался из реки сам... Кстати, вы же из "МК"? Передавайте привет моей однокласснице - Еве Меркачевой! Мы, конечно, из разных сфер - она правозащитница, я - следователь, но я с большим удовольствием читаю все ее материалы.

Были среди награждённых и состоявшиеся "звезды" - об их историях спасения кто только не писал.

- Ой, меня столько ваши коллеги снимали - дело же рядом с Останкино было, - смеётся младший инспектор-кинолог Денис Садков, за секунду до прибытия поезда вытащивший бедолагу-пассажира на перрон. Спасённый в тот момент мало что понимал, но когда пришёл в себя, первым делом отправился к Садкову, поблагодарить.

Не менее резонансным получилось спасение в январе этого года девушки, которая на своём автомобиле упала в Москва-реку.

- Страшно было? Нет, конечно. В такие минуты об этом не думаешь, - поделился принимавший участие в спасении капитан полиции Алексей Коняев.

А вот совсем уж детективная история произошла с полицейскими их Красноярского края. Сержанты полиции Виктор Салаткин и Петр Болдырев сначала спасли из горящего дома молодую женщину:

- Раз семь в дом лазили - все в дыму, ничего не видно. Лезли на хрип, - вспоминают полицейские. - Женщину еле вытащили. В общем, спасли. Потом уже узнали, что ее душили, а пожар был запланированным...

И в тоже день установили преступника и задержали его. Им оказался сосед, терроризировавший не только несчастную, но и весь район. Пришли в дом, увидели, что у хозяина сожжённые волосы на макушке и там же на месте задержали. В отделении самые страшные догадки подтвердились.

А вот двое полицейских из Тывы могли бы легко работать спасателями. Капитан полиции Эфес Манзырыкчы и младший лейтенант Айдын Ховалыг мастерски провели спасательную операцию в экстремальных условиях - в тридцатиградусный мороз. Трое человек провалились в машине под лёд. Машину вытащили, несчастных - некоторые успели промокнуть и промерзнуть - профессионально вернули к жизни.

- Сняли одежду, начали растирать мышцы, - ребята, конечно, никакие были. Каждая минута была дорога, - поделились стражи порядка.

Ещё троих полицейских - из Липецкой области и Пермского края - объединило бесстрашие при спасении на пожаре. Капитан полиции из Пермского края Ильгиз Сабирзянов ночью на руках вынес 9-летнюю девочку из охваченного пламенем дома. Получил сложную травму, был доставлен в больницу:

- Да уже все зажило, - отмахивается полицейский, чью ногу пришлось даже оперировать. - Главное, что ребёнок не пострадал.

Сержант полиции Сергей Лозовой и старший лейтенант полиции Жанна Филина на двоих спасли четверых человек.

- Я вынес из горящего гаража мужчину, а Жанна спасла из находящегося рядом здания инвалида детства и его пожилых соседей, - рассказал полицейский.

- Несмотря на разные должности, звания, возраст, всех объединяют два важнейших качества - неравнодушие и самоотверженность, - сказал министр Владимир Колокольцев во время церемонии награждения, добавив, что именно такие поступки укрепляют авторитет полиции в обществе. Он также поблагодарил родных и близких награждённых полицейских, "которые поддерживают их в сложные минуты и ждут".

В Москве сотрудников полиции наградили за героизм

В Москве сотрудников полиции наградили за героизм

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27402 от 26 мая 2017

Заголовок в газете: Награды нашли полицейских-героев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру