Ураган в Москве: теперь мы будем жить в другом климате

Наводнения и засухи станут нормой

С оранжевым уровнем опасности, о котором МЧС оповещает москвичей чуть ли ни через день, мы по настоящему познакомились во время минувшего урагана в Москве. Теперь будем знать — куда ставить машины, чтобы их не прибило деревьями, или что лучше переждать непогоду в метро, не подвергать свою жизнь опасности.

И все же, такой силы разрушительного урагана не ожидали даже синоптики.

Что это — начало конца?

Наводнения и засухи станут нормой

Мы обратились за комментарием в Институт океанологии РАН. Куда еще? Ураган формировался над Атлантическим океаном — раз. Его воды, говорят, сильно теплеют, отсюда и глобальное потепление, особенно в северных широтах. Ну и наконец, уже ни для кого не секрет, что надо ждать нового Всемирного потопа, все СМИ устами крупных ученых стращают нас именно такой перспективой.

Куда бедному горожанину, не привыкшему к разгулу стихии, кидаться?

- Никуда, - считает сотрудница института Ольга Разоренова. - Все прогнозы по поводу таяния полярных шапок и сильнейших наводнений в ближайшем будущем — на самом деле разные сценарии развития событий, которые в своих исследованиях изучают ученые.. «Что будет, если?..» Да, это необходимо знать, ведь чтобы надеяться на лучшее, нужно готовиться к худшему. Но куда климатический маятник качнется, в какую сторону не знает никто. Может, уже через год полярный шапки начнут увеличивать свои площади, процессы повернутся вспять.

- Но ведь катаклизмы уже пришли в центр Москвы, такого же сроду не было!

- Раньше циклоны и антициклоны сменяли друг друга часто, дожди — солнце, дожди — солнце. Сегодня просматривается тенденция мощных выносов тепла или холода над крупными регионами Земного шара на более продолжительное время. Вспомним 2010 год, когда в Москве 50 дней стоял антициклон и мы все изнывали от жары и зноя. Не исключено, что нам предстоит жить в таких условиях.

Не стоит огорчаться по этому поводу, ведь у природы, как известно, нет плохой погоды!.

Сюжет:

Ураган в Москве

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27409 от 3 июня 2017

Заголовок в газете: Как июнь на голову

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру