В МВД потребовали считать действия полиции априори правомерными

"Это должно быть в крови каждого человека"

В МВД РФ поставили вопрос о введении "презумпции доверия" к сотрудникам правоохранительных органов. Если предложение будет одобрено, действия полицейских априори будут считаться правомерными.

"Это должно быть в крови каждого человека"

Заместитель министра МВД Игорь Зубов на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности озвучил инициативу о введении института "презумпции доверия" к сотрудникам полиции, передает "Интерфакс".

По его мнению, действия стражей порядка всегда должны считаться правомерными. Если же полицейский поступит неправильно или превысит свои полномочия, это нужно будет доказать в судебном порядке. "В этом случае наступает повышенная ответственность сотрудника полиции", – отметил Зубов.

Он подчеркнул, что каждый гражданин "обязан" исполнять требования представителя МВД, если они законны. "Это должно быть в крови каждого человека", — заявил замминистра.

Отметим, что после недавнего инцидента с задержанием на Арбате десятилетнего мальчика, читавшего отрывок из пьесы Шекспира "Гамлет", на полицейских обрушился шквал критики. На видеозаписи, которая была опубликована в интернете, видно, как ребенка посадили в автомобиль несмотря на протесты его мачехи. Женщина кричала и пыталась отбить мальчика у стражей порядка.

Читайте материал: Семья «уличного принца» с Арбата, покинув Украину, оказалась в долгах

Однако Зубов назвал действия силовиков правомерными. "Попробуйте вы в другом государстве схватить сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей за погон, повиснуть у него на руках, не дать ему осуществить задержание", — заявил он.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру