Толстой поддержал идею главы Минобрнауки сделать ЕГЭ по литературе обязательным

Праправнук великого писателя посетовал, что дети не хотят осложнять себе жизнь

Советник президента по культуре Владимир Толстой заявил, что солидарен с главой Минобрнауки Ольгой Васильевой в том, что единый государственный экзамен (ЕГЭ) по литературе должен стать обязательным. Однако, подчеркнул Толстой, это нужно делать постепенно в течение нескольких лет.

Праправнук великого писателя посетовал, что дети не хотят осложнять себе жизнь

Советник президента констатировал, что в данный момент ни школьники, ни учителя не готовы к проведению ЕГЭ по литературе. Тем не менее, отметил Толстой, это совершенно не означает, что от данной идеи нужно отказаться.

"Очень плохо, что ни дети, ни учителя, ни родители не хотят осложнять себе жизнь, нагружать дополнительным объемом работы. Но мы получаем абсолютно неконкурентоспособное поколение, которое скоро и двух слов связать не сможет", — сказал Толстой РИА Новости.

Ранее Васильева в рамках Петербургского международного экономического форума заявила, что включение в систему образования обязательного ЕГЭ по литературе было бы "идеалом".

Читайте материал: Учителя раскритиковали идею министра образования об обязательном ЕГЭ по литературе

С 2009 года выпускники школ обязаны сдавать единый госэкзамен по русскому языку и математике. Кроме того, школьники самостоятельно выбирают несколько предметов, необходимых для поступления в вуз. Как ожидается, с 2020 года обязательным для всех учеников станет экзамен по истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру