Задержанный на митинге фотограф: «Коммерсант» запретил сотрудникам брать мои фотографии

Задержанию фотожурналиста не помешала предъявленная им пресс-карта

Петербургский фотограф Давид Френкель сообщил в своем твиттере об отказе «Коммерсанта», с которым он ранее сотрудничал, брать его новые фотографии. Соответствующее распоряжение, по его словам, было отдано после задержания Френкеля на митинге 12 июня.

Задержанию фотожурналиста не помешала предъявленная им пресс-карта

Задержание в Петербурге произошло несмотря на то, что Френкель предъявлял полиции свою пресс-карту: соответствующую фотографию, в частности, прокомментировал главный редактор портала «Медиазона» Сергей Смирнов, увидевший в ситуации состав статьи 144 УК РФ о воспрепятствовании законной деятельности журналиста.

В своем твиттере минувшим вечером Френкель написал, что договор с ним формально «не расторгается, просто запрещено редакторам брать мои фотографии».

Читайте, как на Френкеля напали полиция, "скорая" и НОД.

В связи с ситуацией ИД «Коммерсант» выпустил специальное заявление, в котором говорится о том, что редакция «намерена продолжать сотрудничать с Давидом Френкелем на основе договора о праве использования фотографий его авторства издательским домом на стандартных основаниях». Как объяснил сам Френкель редакции TJ, речь идет о праве на использование его предыдущих фотографий.

«Коммерсант» отдельно оговорился, что Френкель не выполнял на митинге редакционного задания: сам он пояснил, что работал для «Медиазоны».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру