Дело «о Навальном и кирпиче»: полицейские проигнорировали суд над Зимовцом

Представители правопорядка не пришли на процесс по акции 26 марта

Тверской районный суд во вторник продолжил рассмотрение дела участника несанкционированной протестной акции 26 марта Станислава Зимовца. По версии следствия, 32-летний строитель на митинге в Москве бросил кирпич в бойца Нацгвардии, причинив ему боль. На заседании во вторник должны были выступить два полицейских — свидетеля обвинения, однако они снова не явились в суд.

Представители правопорядка не пришли на процесс по акции 26 марта

На предыдущих заседаниях в зале суда показали видеозаписи, на основе которых родилось уголовное дело (на одной из них в замедленном действии действительно видно, как человек, похожий на Зимовца, кидает кирпич), и опросили несколько свидетелей обвинения. Сложно сказать, что их показания напрямую доказывают вину Зимовца.

Инспектор общественного порядка одного из отделов московской полиции вспомнил, что видел мужчину в куртке болотного цвета, с вытянутым лицом и усиками, который кинул кирпич в его коллегу.

В показаниях других сотрудников правоохранительных органов конкретики еще меньше. Борис Богданович рассказал лишь то, что в задержании Зимовца участвовал его заместитель, который доложил, что видел, как мужчина кинул «предмет» в сотрудника полиции.

Инспектор ОМОНа Кирилл Деянов, который снимал, как из рюкзака Зимовца доставали вещи, и вовсе сказал, что только впоследствии якобы услышал, что Зимовец кинул кирпич в полицейского. А потерпевший Владимир Контенев в суде признал, что получил синяк, о котором говорится в деле Зимовца, на тренировке до митинга и упомянул лишь, что почувствовал боль.

Прокурор объявил, что сторона обвинения закончила представлять доказательства, — это значит, что показания двух свидетелей, которые не пришли в суд, в деле учитываться не будут.

На прошлой неделе координатор правозащитного направления «Открытой России» Мария Баронова рассказывала «МК», что, когда омоновцы увидели 17-летнего Михаила Г., задержанного по уголовному делу после несанкционированного митинга в Москве 12 июня, они «поняли, против кого они дают показания, и стали откатывать от остальных»: в итоге двух других задержанных по этому делу отправили домой.

Может быть, косвенные показания сотрудников правоохранительных органов и неявка в суд двух свидетелей говорят о том, что полицейские пошли на попятную и в деле «26 марта»? «Мне ничего об этом не известно. Думаю, что они не приходят по каким-то личным обстоятельствам, может, отпуск», — отметила адвокат Зимовца Светлана Сидоркина в разговоре с «МК». Отказ прокурора от допроса двух свидетелей Сидоркина объяснила тем, что другие полицейские уже дали в суде аналогичные показания.

До завершения суда над Станиславом Зимовцом остается совсем немного. На следующем заседании свои доказательства представит его защита. Дальше суд перейдет к прениям сторон.

Светлана Сидоркина рассказала «МК», что в своем выступлении будет ставить вопрос о размере пресловутого кирпича и о том, насколько точно он попал в бойца Нацгвардии. Кроме того, по мнению адвоката, следствие не доказало, что у Зимовца был прямой умысел совершения преступления — сам мужчина говорил, что бросил кирпич от отчаяния.

По словам адвоката, Зимовца задержали не сразу после того, как он кинул кирпич, а через некоторое время, то есть никто за мужчиной специально не следил. «Это уголовное дело родилось только после просмотра видео, когда решали, а кого бы привлечь, — сказала Сидоркина «МК». — То есть у сотрудников была цель не соблюдать порядок, а искусственно привлекать людей к ответственности».

Читайте материал «Оппозиционер Зимовец извинился перед сотрудником Росгвардии»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27428 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: ОМОН отходит от митингов?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру