Google оштрафовали на рекордную сумму в €2,42 млрд

ЕК вынесла окончательное решение по многолетнему антимонопольному делу

Еврокомиссия оштрафовала Alphabet, которая является материнской компанией Google, на 2,42 миллиарда евро за нарушение антимонопольного законодательства. Интернет-поисковик обвинили в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

ЕК вынесла окончательное решение по многолетнему антимонопольному делу

В решении Еврокомисии отмечается, что поисковый гигант Google нарушил правила конкуренции, формируя выдачу результатов по товарам и услугам таким образом, что коммерческие партнеры компании оказываются на первых строчках.

«То, что делал Google, по антимонопольным нормам Евросоюза является незаконным. И, что самое важное, европейские потребители лишались подлинной возможности выбора услуг», – пояснила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Теперь у корпорации есть 90 дней, чтобы прекратить «незаконные действия» и предоставить всем сервисам равные условия отображения в поисковой выдаче.

Ранее Financial Times писала, что назначенный Еврокомиссией штраф побьет все рекорды. При этом ожидалось, что он составит несколько больше миллиарда евро. До этого самую большую выплату по иску антимонопольщиков произвел американский концерн Intel, которому в 2009 году пришлось заплатить 1,06 миллиарда евро.

Дело против Google расследовали семь лет. Financial Times уточняет, что Маргарет Вестагер «унаследовала» его от двух предыдущих председателей комиссии, которые «не решались» вынести решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру