Минздрав выяснил, в каких регионах болеют чаще всего

В целом количество случаев временной нетрудоспособности сократилось

В Минздраве назвали регионы, лидирующие по количеству выданных больничных листов. Оказалось, что чаще всего листки временной нетрудоспособности получали жители Ярославской, Московской и Тверской областей.

В целом количество случаев временной нетрудоспособности сократилось

В 2016 году медицинские учреждения выписали пациентам 19,53 миллиона больничных листов, пишет RT. Согласно статистике, чаще всего за их оформлением обращались жители Ярославской области (63,6 больничных на 100 работников в системе ОМС). Вторую и третью строчки антирейтинга заняла Московская (60,6 на 100) и Тверская (60,1 на 100) области.

В то же время самым "здоровым" регионом России оказалась Чеченская Республика – здесь на 100 человек приходится только 15,4 больничных листов. Далее в списке идут Ненецкий АО (26,6 на 100), Дагестан (27,4 на 100) и Татарстан (29,1 на 100).

По мнению экспертов, на количество выданных больничных могут влиять доступность медицинских услуг, средний возраст населения региона и характер его занятости. Так, вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин назвал главным параметром выдачи листков нетрудоспособности именно молодость.

"Естественно, что люди в возрасте за 40-50 лет чаще выходят на больничный, чем те, кому 25. Вся взаимосвязь очень простая", – отметил специалист. Шеин также добавил, что оформленных больничных может быть меньше в тех городах, где ниже показатель официальной трудоустроенности граждан.

В целом по стране в 2016 году на 100 работающих граждан приходилось 43,3 больничных, это на 0,3 меньше, чем в 2015 году. В Минздраве считают это свидетельством снижения заболеваемости среди работающих россиян, включенных в систему обязательного медицинского страхования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру