Telegram не выдержал давления: почему Дуров уступил Роскомнадзору

Эксперты обсудили «попятную» основателя мессенджера

Владелец Telegram Павел Дуров заявил, что больше не возражает против регистрации ресурса в реестре организаторов распространения информации. При этом он предложил Роскомнадзору взять все необходимые для этой процедуры данные о мессенджере из открытых источников.

Это произошло после того, как глава контролирующего ведомства Александр Жаров заявил, что Telegram будет заблокирован на территории России, если не выполнит требование о регистрации, но заверил: вся личная переписка пользователей останется конфиденциальной и после этой процедуры. О том, исполнится ли данное обещание, поспорили эксперты.

Эксперты обсудили «попятную» основателя мессенджера

Главной «фишкой» Telegram с момента основания была гарантия: никакой государственной или специальной службе не будет предоставлено доступа к данным клиентов. Поэтому и аудитория у этого мессенджера в России остается пусть не большой (6 миллионов), но призовой. Ресурсом пользуются члены правительства, губернаторы и «чиновники класса А» - равно как и оппозиционеры.

Дуров бился за гарантии безопасности переписки до последнего. Но в итоге был приперт к стенке и поверил обещаниям Жарова на слово: "Никакой речи о том, что будет доступ к переписке пользователей, не идет. Вопрос только об одном - о пяти идентификаторах, которые мессенджер должен сообщить в Роскомнадзор, они официально будут внесены в реестр распространения информации. На этом точка", - пообещал чиновник.

Дуров пошел на компромисс, заявив, что позволяет Роскомнадзору использовать регистрационные данные о компании-издателе Telegram. «Эти данные - не секрет и доступны любому желающему в открытых источниках. Электронный адрес, куда наша команда принимает жалобы на контент, связанный с пропагандой терроризма, также публичен и известен Роскомнадзору", - сообщил он и добавил, что если желания регулятора действительно этим ограничиваются, то у него нет возражений. "Однако мы не будем выполнять антиконституционный и нереализумый технически "закон Яровой" – равно как и другие законы, не совместимые с защитой частной жизни".

Кто же кого перелукавил?

"Я думаю, что большее лукавство проявил Дуров, - сказал «МК» председатель правления Российского общественного центра интернет-технологий Марк Твердынин. - Он не предоставил государству никаких кодов, никуда его не пустил, а просто дал согласие на официальную регистрацию согласно российскому законодательству. Дуров декларирует, что ключей к расшифровке сообщений Telegram не существует в природе. Они шифруются на одном устройстве, декодируются на другом, а по дороге между этими двумя точками трафик расшифровать невозможно. А раз конфиденциальность в любом случае сохраняется, а Роскомнадзор был настроен серьезно, то Дуров пошел на компромисс в свою пользу: зарегистрироваться на тех условиях, что регистрация никаких обязательств на него не накладывает. Что касается борьбы с терроризмом, то Дуров сам блокирует группы и каналы, которые могут быть опасны, и сообщает об этом. Но он не пустит государство внутрь системы, объясняя, что технически это невозможно".

"В интернете распространяется два тезиса: о том что от Дурова требуют раскрыть переписку пользователей и о том, что от него всего лишь просят предоставить регистрационные данные, согласно законодательству, - сказал «МК» специалист по защите информации Алексей Щучкин. - Думается мне, что истина лежит посередине. Конечно, спецслужбы наверняка пытались нагнуть Дурова и получить полный доступ к кодам приложения. И конечно, Павел максимально оттягивает любые попытки передачи данных государству. На промежуточном этапе это перетягивание каната закончится тем, что Дуров зарегистрирует приложение, как положено, и передаст регистрационную информацию, но борьба на этом не может закончиться. Любые мгновенные сервисы слишком удобны для организации массовых волнений, и специальные службы просто не могут не поставить их под контроль. Так что, отступив однажды, ему придется пятиться дальше. И его сервис из полностью конфиденциального превратится в прозрачный".

Забавно, но на самом деле Павлу Дурову есть за что поблагодарить Александра Жарова: на фоне новостей о "бодании" Телеграма с Роскомнадзором и наоборот количество скачиваний приложения в России стало рекордным...

"Пожалуйста, оставьте нам Telegram": молодежь умоляет Дурова не сдаваться Роскомнадзору

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27429 от 29 июня 2017

Заголовок в газете: Telegram не выдержал давления

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру