Вердикт по делу Немцова: присяжные устали от подсудимых

Коллегия не вынесла окончательного решения, но стало известно, что мнения разделились

Целого дня в среду (не считая еще двух часов во вторник) не хватило присяжным, чтобы вынести вердикт по делу об убийстве Бориса Немцова. Они так и не смогли прийти к общему мнению и стало понятно, что часть присяжных считает некоторых из подсудимых достойными снисхождения.

Коллегия не вынесла окончательного решения, но стало известно, что мнения разделились

Напомним, что в совещательную комнату коллегия присяжных в немного усечённом составе (во вторник за нарушения ее покинули двое присяжных) отправилась в 15.53. Примерно через два с половиной часа выяснилось, что коллегия не смогла принять решение и попросила перерыв до среды.

Около 11 часов следующего дня все 12 присяжных и один запасной судья (он не в праве голосовать и на этой стадии держался отдельно от остальных членов коллегии) снова собрались в зале Московского окружного военного суда. Задав дежурные вопросы (пытался ли кто-либо оказать давление или заговорить с присяжными), председательствующий уже второй раз отправил коллегию в совещательную комнату. Журналистов, адвокатов, родственников попросили покинуть зал. Наступили часы ожидания. Одни в фойе суда обсуждали "слабую доказательную базу", другие "абсурдное исключение присяжного, который накануне слишком хорошо подготовился к вердикту", третьи просто коротали время за книгами или в соцсетях. Далеко никто не уходил, так как позвать в зал могли с минуты на минуту. Тем не менее произошло это только спустя шесть часов.

Сначала в зал завели подсудимых, а за ними зашел и судья.

- Присяжные хотят выйти и что-то сообщить. Давайте их послушаем, - сказал он.

Вид у зашедших в зал присяжных был весьма усталым. Выяснилось, что в ходе обсуждения 26 вопросов у них возникли затруднения и к единодушному мнению они не пришли.

Например, оказалось, что в пятом вопросе нет графы для ответа. Впрочем, председательствующий объяснил, что это не критично и «легко устраняется» - ответ присяжные могут написать на обратной стороне листа.

Другой вопрос присяжных оказался сложнее. Похоже, они не внимательно слушали напутственное слово судьи. Дело в том, что старшина поинтересовался, как правильно голосовать.

— Голосуют 12 человек при единодушном решении, а сколько из них голосует за снисхождение? - спросил он.

— По каждому вопросу голосуют либо все, либо никто, — объяснил судья. - Нельзя воздержаться или уклониться от голосования.

— А если, например, шестеро согласны, шестеро не согласны, то голосуют из этих шести или все 12? — завел по-новой старшина.

Судье пришлось повторяться — голосуют все 12 человек.

После этого старшина коллегии заявил, что присяжные устали и хотят сделать перерыв до завтра.

Председательствующий отпустил коллегию.

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру