В Москве вынесли приговор помощнику правозащитника Андрея Бабушкина

Он вместе с сообщниками устраивал антиалкогольные рейды, чтобы вымогать деньги у продавцов

Приговор сподвижнику общественного деятеля Андрея Бабушкина и двум помощникам депутатов Госдумы, которые вымогали деньги у предпринимателей во время антиалкогольных рейдов, вынес Хорошевский суд столицы.

Он вместе с сообщниками устраивал антиалкогольные рейды, чтобы вымогать деньги у продавцов

Как стало известно «МК», началась эта история с запроса, отправленного правозащитником и председателем комитета «За гражданские права» Андреем Бабушкиным в Государственную думу. В ней мужчина просил помощи в проведении общественной проверки магазинов на предмет реализации алкогольной продукции несовершеннолетним. В итоге депутат Госдумы РФ 6-го созыва Андрей Тычинин попросил сотрудников ОМВД «Щукино» и «Хорошево-Мневники» оказать активистам содействие и выделить участкового или инспектора по делам несовершеннолетних для сопровождения и в дальнейшем для составления протокола об административном правонарушении.

В итоге в рейд 25 января 2013 года вместе с соратником Бабушкина Олегом Трушковым отправились помощник Тычинина Петр Хромов и помощник депутата Юрия Афонина Алексей Шихирин. Вместе с ними также были два подростка — 16 и 17 лет.

В магазине на улице Маршала Малиновского подросткам продали вермут, после чего в помещение зашли ревизоры. Сотрудник полиции стал оформлять документы, а общественники вызвали руководительницу магазина и сообщили ей следующие условия. По их словам, помимо протокола на продавца они составят также протокол на юридическое лицо, что влечет за собой штраф от 300 до 500 тысяч рублей. Кроме того, общественники сообщили директору, что затем они направят информацию о выявленном правонарушении в Росалкоголь и инициируют лишение магазина лицензии на розничную продажу алкоголя. Избежать же таких негативных последствий, по словам ревизоров, женщина могла, отдав им 100 тысяч рублей. Конечно, также пришлось бы заплатить административный штраф, выписанный продавцу, в размере 30 тысяч рублей. По словам директора магазина, она смогла собрать только 50 тысяч рублей, которые и отдала проверяющим.

Такими же требованиями общественников завершился и следующий визит в магазин на улице Маршала Тухачевского 27 июня 2013 года. Там подросткам продали бутылку водки, и общественники снова сообщили свои условия руководителю торговой точки. Но тот обратился в правоохранительные органы. Ревизоры были задержаны.

Первоначально суд приговорил Трушкова к 7 годам лишения свободы, Шихирина — к 6,5 года, Хромова — к 5 годам. Затем приговор был отменен Мосгорсудом и отправлен на новое рассмотрение.

Как сообщили «МК» в Хорошевской межрайонной прокуратуре, Хорошевский суд немного снизил сроки — Трушков получил 5 лет и 9 месяцев лишения свободы, Шихирин — 5 лет и 3 месяца, Хромов — 4 года и 9 месяцев общего режима.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27463 от 8 августа 2017

Заголовок в газете: Зеленый змий дал помощникам депутатов повод для вымогательства

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру